Все новости

В РАН считают необходимым определить руководителя архива Академии в ближайшее время

Сейчас подразделение не может вести хозяйственную деятельность, отметил вице-президент РАН Николай Макаров

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) рассчитывает, что Министерство науки и высшего образования в ближайшее время определится с кандидатом в руководители архива академии, заявил ТАСС вице-президент РАН, академик Николай Макаров в четверг.

В настоящее время Архив РАН, являющийся старейшим научным архивом России, из-за отсутствия руководителя не может вести хозяйственную деятельность, у него заблокированы счета.

"Российская академия наук крайне озабочена ситуацией, сложившейся в Архиве РАН. Мы неоднократно обращались к руководству Министерства науки и высшего образования с просьбами принять необходимые решения для обеспечения стабильной работы архива и функционирования его материально-технической части. Рассчитываем, что в Минобрнауки в ближайшее время определятся с кандидатурой на пост руководителя АРАН для того, чтобы максимально быстро разрешить этот неприятный кризис", - сказал Макаров.

Архив без руководителя

"Одна из причин нынешних болезненных сбоев - отсутствие в АРАН директора. Поэтому у архива академии заблокированы счета, и он не может выплачивать зарплату, вести хозяйственную деятельность. Конечно, невыплата зарплаты работникам архива - это вообще недопустимо", - сказал вице-президент РАН.

Макаров отметил, что кризис в АРАН "тем более огорчителен, что в последние годы сделано много для организации хранения наследия РАН, прежде всего в Санкт-Петербурге".

"Там возвели семиэтажное здание, идет его отделка, в нем планируется разместить самое современное архивное оборудование. Здание построили благодаря энергичной деятельности Министерства науки и высшего образования. В настоящее время Минобрнауки, а это в их компетенции, подбирает и согласовывает нового директора архива", - сказал академик.

Он отметил, что новый руководитель АРАН должен быть специалистом высокого класса, обладающим необходимым опытом.

"Основная масса документов в АРАН - по истории науки, это документы институтов РАН. Новый руководитель архива должен хорошо ориентироваться в этих материалах. Конечно, кандидатура руководителя архива будет согласована с РАН, подобрать сильного и компетентного руководителя непросто", - отметил Макаров.

Теги