Все новости

Первые британские обладатели iPhone 5 недовольны новыми картами

Местоположение различных объектов отображается с ошибками
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

ЛОНДОН, 21 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Григорий Зименков/. В Великобритании первые обладатели нового смартфона американской компании Apple - iPhone 5, продажи которого стартовали сегодня, выражают недовольство неточностью встроенных в аппарат интерактивных карт. Операционная система iOS6, запуск которой состоялся одновременно с началом продаж смартфона в крупных городах мира, привнесла новые функции, в том числе приложение просмотра карт собственного производства Apple, которое заменило привычную программу от американской компании Google.

По данным британских СМИ, новые карты полны ошибок и несоответствий. Особенно это коснулось пользователей, находящихся за пределами США. Так, например, рестораны, бары и магазины на новых картах чаще всего отображаются с большой погрешностью - намного ближе или дальше того места, где должны находится заведения. Что касается остановок на железных дорогах, то, судя по новому приложению, в некоторых городах их просто нет. Пострадал и лондонский вокзал Пэддингтон - он отсутствует на карте вовсе, а город Стратфорд-на-Эйвоне переименован в Шоттери, маленькую деревушку находящуюся к западу от города.

Карты от Google были установлены на всех ранее выпускавшихся моделях смартфонов от iPhone 5, начиная с 2007 года. "Яблочная" компания приняла решение заменить приложение на собственное в июне этого года на всемирной конференции разработчиков в Сан-Франциско. Такой шаг был воспринят экспертами как обострение конкуренции между двумя некогда тесно сотрудничавшими корпорациями, которые решили пойти разными путями. Также новое обновление удаляет из предустановленных приложений сервис онлайн-просмотра видеороликов Youtube, также принадлежащий Google - теперь его можно скачать только отдельно.

Новый смартфон был представлен на пресс-конференции в Сан-Франциско 12 сентября. iPhone 5 оснащен увеличенным экраном "Ретина", монолитным алюминиевым корпусом черного и серебристого цветов, процессором последнего поколения А6, тремя микрофонами, обновленной операционной системой iOS6, поддержкой LTE-сетей. Батарея рассчитана на 8 часов работы в режиме разговора, и 10 – в режиме просмотра видео. Аппарат оснащен 8-мегапиксельной камерой "Айсайт", которая срабатывает на 40 проц быстрее, чем камеры в предыдущих моделях, также улучшены ее характеристики при работе в условиях слабого освещения. Средняя стоимость новинки в Великобритании колеблется от 529 до 700 фунтов в зависимости от комплектации модели.