Путин 7 февраля вручит в Кремле молодым ученым президентские премии за 2018 год
Премия присуждается молодым ученым и специалистам в 10-й раз
МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин вручит в четверг молодым ученым президентские премии в области науки и инноваций за 2018 год. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе Кремля.
"7 февраля в Кремле состоится вручение премий президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год", - говорится в сообщении.
В пресс-службе напомнили, что учрежденная в 2008 году премия присуждается молодым ученым и специалистам уже в 10-й раз. "Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны", - добавили в Кремле.
Как сообщил во вторник на пресс-конференции в ТАСС помощник главы государства Андрей Фурсенко, награды получили сотрудники Института оптики атмосферы имени В. Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Евгений Горлов и Виктор Жарков, создавшие новый метод дистанционного обнаружения взрывчатки, и открывшая новые механизмы устойчивости насекомых-вредителей к биоинсектицидам Екатерина Гризанова из Новосибирского государственного аграрного университета. Представитель Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН (Владивосток) Вячеслав Дячук получил премию за открытие новых механизмов развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных, а сотрудник Сколковского института науки и технологий Иван Оселедец - за создание прорывных вычислительных технологий решения многомерных задач физики, химии, биологии, анализа данных на основе тензорных разложений.