Все новости

МКС приподняли на два километра, чтобы обеспечить посадку экипажа в заданный район

Также стыковку следующего корабля "Союз"
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 14 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Российский Центр управления полетами /ЦУП/ сегодня успешно провел коррекцию орбиты МКС. Маневр проводился с целью создать благоприятные условия для посадки пилотируемого корабля "Союз" в заданный район, а также для стыковки станции со следующим "Союзом".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном ЦУП, "операция по коррекции орбиты прошла штатно". Маневр был проведен в автоматическом режиме с помощью двигателей европейского "грузовика" ATV-3 /"Эдоардо Амальди"/, пристыкованного к российскому служебному модулю "Звезда". Ориентацию станции в пространстве обеспечивали двигатели "Звезды" и российского грузового корабля "Прогресс М-16М".

Двигатели включились в 07:15 мск и проработали 536 сек. МКС, получив импульс 1,3 м/сек, поднялась примерно на два километра. По итогам маневра средняя высота орбиты МКС, по расчетам специалистов, составила около 424,8 км. Средняя высота - это принятая баллистиками виртуальная величина, представляющая собой воображаемую круговую орбиту, период обращения которой вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите, напомнили в ЦУП.

Россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин, Юрий Маленченко, астронавты НАСА Джозеф Акаба, Сунита Уильямс и астронавт японского космического агентства ДЖАКСА Акихико Хосидэ, которые несут орбитальную вахту на станции, были заранее предупреждены о маневре, проведенном по команде с Земли. Участия космонавтов в операциях по коррекции орбиты не требуется, поэтому они в это время спокойно спали.

Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, а также создать условия для посадки. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей.

Посадка корабля "Союз ТМА-04М", на котором на Землю вернутся Падалка, Ревин и Акаба, запланирована на 17 сентября. Старт корабля "Союз ТМА-06М", который доставит на орбиту экипаж следующей экспедиции, намечен на 15 октября, стыковка с МКС - на 17 октября.