Все новости

Глава Югры: тиражировать полевой курс по изучению Арктики можно для других исследований

Междисциплинарный полевой курс "Арктические междисциплинарные исследования - ARCTIS 2019" пройдет с 18 по 22 февраля на базе Кольского научного центра РАН

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Междисциплинарный полевой курс для молодых ученых из России и Великобритании в области естественных и социальных исследований в Арктике, стартующий в феврале на базе Кольского научного центра Российской академии наук (РАН), может быть тиражирован для других исследований. Такое мнение в среду на заседании попечительского совета МГУ имени М. В. Ломоносова высказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова.

Междисциплинарный полевой курс "Арктические междисциплинарные исследования - ARCTIS 2019" пройдет с 18 по 22 февраля на базе Кольского научного центра РАН. Мероприятие призвано содействовать сотрудничеству молодых ученых Великобритании и России в области естественных и социальных исследований в Арктике, в частности по вопросам наземных и морских исследований, атмосферы и криосферы.

"У нас с Московским государственным университетом есть несколько локальных проектов, но они имеют большое значение для нас. В том числе проект, реализуемый в феврале на базе Кольского научного центра РАН арктических междисциплинарных исследований "Арктика 2019". Курс разработан географическим факультетом МГУ, нашим Югорским университетом. Будем надеяться, что он пригодится и будет тиражирован для других исследований", - сказала Комарова в эфире телеканала "Россия-24".

В рамках ARCTIS 2019 пройдут различные лекции, в процессе полевого курса выступят ведущие ученые Британской Антарктической службы, Оксфордского и Бристольского университетов, Всемирной метеорологической организации, географического факультета МГУ, также запланированы полевые выезды и создание двусторонних междисциплинарных проектов.