Все новости

Сочинская школьница попала в "Книгу рекордов России" как самый юный программист

Свою первую компьютерную программу талантливая школьница составила еще в семилетнем возрасте
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

СОЧИ, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. Пятиклассница Светлана Иванова из Сочи внесена в "Книгу рекордов России" как самый юный программист. Свою первую компьютерную программу талантливая школьница составила еще в семилетнем возрасте, и с тех пор постоянно совершенствует мастерство, сообщила сегодня корр. ИТАР-ТАСС директор гимназии номер 1 города-курорта Сочи Эльвира Латиева.

По словам директора школы, где учится рекордсменка, Иванова не раз становилась победителем городской научно-практической конференции "Первые шаги в науку", регионального и всероссийского этапов конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников "Я – исследователь". "Несмотря на юный возраст, Светлана уже успела проявить себя как незаурядный исследователь. Она – гордость нашей гимназии", - подчеркнула педагог.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС отец юной программистки Игорь Иванов, с детства родители, по профессии не имеющие отношения к технике, отмечали в дочери математические способности, поэтому поддерживали и ее увлечение компьютером. "Занятия в центре дополнительного образования требовали усвоения и переработки большого объема информации. Еще в 6 лет Света освоила простейшие языки программирования, сейчас легко работает с 3D-графикой. Эксперты "Книги рекордов России" установили, что созданные ею программы могут использоваться для исследований в различных областях", - отметил папа десятилетней школьницы.

Сама юная сочинка к своему рекордному признанию отнеслась с присущей ее возрасту скромностью. Тем не менее, закончив в этом году начальную школу, Света попросила родителей записать ее в класс с углубленным изучением информатики.