Все новости

Лабораторных мини-пигов после операций на сердце будут отправлять на ферму для наблюдения

До этого после операций животных усыпляли

НОВОСИБИРСК, 26 декабря. /ТАСС/. Лабораторных свиней (мини-пигов), которых разводят на специальной ферме Института цитологии и генетики (ИЦИГ) Сибирского отделения РАН, начнут с 2019 года после операций в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е. Н. Мешалкина (клинике Мешалкина) отправлять обратно на ферму для длительного наблюдения, сообщил ТАСС пресс-секретарь института Георгий Батухтин.

"Мы подписали договор с клиникой Мешалкина - с 2019 года мини-пигов, на которых были проведены вмешательства, в том числе на сердце, будут отправлять обратно на ферму. Клиника будет отправлять нам свиней в течение года, чтобы была возможность отслеживать, как происходит восстановление и заживление организма", - сказал Батухтин. В 2018 году в клинику было отправлено 49 мини-пигов.

В пресс-службе клиники ТАСС сообщили, что раньше мини-пигов после операций усыпляли. "Теперь мини-пиги будут возвращаться к нам на обследования через три и шесть месяцев после вмешательств", - отметили в клинике.

Как сообщалось ранее, в ноябре кардиологи приступили к доклиническим испытаниям на мини-пигах первого отечественного дискового насоса, который позволяет увеличить продолжительность работы искусственного сердца.