Все новости

Уникальное кубинское лекарство помогло десяткам тысяч больных диабетом по всему миру

Препарат "Эберпрот-П" / Heberpot-P/ разработан для лечения синдрома диабетической стопы /СДС/
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

ГАВАНА, 11 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Валюк/. Передовая разработка кубинских ученых - препарат "Эберпрот-П" / Heberpot-P/ для лечения синдрома диабетической стопы /СДС/ - за последние шесть лет помогла более 60 тысяч пациентов по всему миру. Лекарство, которое разрабатывалось специалистами гаванского Центра генетической инженерии и биотехнологии почти двадцать лет, в настоящее время успешно применяется в ряде стран Латинской Америки, в том числе Аргентине и Мексике, а также в Анголе, Алжире, Вьетнаме и Ливии.

Как сказал журналистам Хулио Эрнандес, заместитель руководителя департамента клинических исследований Центра, лекарство действует "с 90-процентной эффективностью". В настоящее время "Эберпрот-П" запатентован в 14 странах мира, а еще в 25 государствах представлен на регистрацию. Его демонстрационные испытания уже состоялись в Испании и Франции, а в будущем пройдут в России и Китае. На Кубе использование уникального препарата входит в курс базовой терапии пациентов с СДС.

В подавляющем большинстве случаев СДС представлен в виде язв различной степени тяжести, развитие которых зачастую приводит к ампутации. Применение "Эберпрота-П" способствует быстрому заживлению язв и ускорению регенерации поврежденных тканей, что позволяет значительно снизить риск необратимого хирургического вмешательства.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число больных диабетом во всем мире неуклонно продолжает расти. В 2011 году их число превысило 340 млн человек, при этом подавляющее большинство случаев - порядка 80 процентов - гибели от заболевания происходит в развивающихся странах. В соответствии с прогнозами, в ближайшие 25 лет смертность от диабета увеличится вдвое.