Все новости

Стартовавший в Сколтехе хакатон может принести прорывные решения в области нейротехнологий

В хакатоне принимают участие молодые специалисты в области анализа данных, машинного обучения, искусственного интеллекта и врачи-нейрофизиологи

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Трехдневный нейрохакатон, стартовавший в пятницу в Сколковском институте науки и технологий, может принести прорывные решения в области нейротехнологий. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил директор Сколтеха Александр Кулешов, приветствовавший участников на церемонии открытия марафона.

"Хакатон нельзя проводить в математике, но можно проводить в тех областях, которые еще не вышли на уровень настоящей науки, где возможны прорывы почти случайные, как поиск грибов в лесу - кто-то нашел, кто-то не нашел. Поэтому если ты запускаешь много "грибников", у тебя больше шансов найти этот самый заветный белый гриб. Мы сейчас запустили много "грибников", - пояснил Кулешов.

С 16 по 18 ноября участники секций хакатона будут решать задачи в разных областях нейротехнологий - придумывать новые подходы к диагностике рассеянного склероза, искать способы управления протезами "силой мысли" и разрабатывать методы отслеживания реакций киберспортсмена во время игры.

Сколтех и компания Philips проводят хакатон в сфере нейротехнологий впервые в России. Участники состязаний - молодые специалисты в области анализа данных, машинного обучения, искусственного интеллекта и врачи-нейрофизиологи.

По данным Сколтеха, в командах соревнования участвуют 140 человек. Призовой фонд нейрохакатона составил 1 млн рублей. Итоги состязаний нейрохакеров организаторы подведут в воскресенье.

Теги