Все новости

Японская компания "Ниссан" возрождает марку недорогих авто "Датсун"

В первую очередь гигант японского автопрома намерен ориентироваться на страны с невысоким качеством дорог - Россию, Индию, Индонезию
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ИТАР-ТАСС

ТОКИО, 2 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Японский автогигант "Ниссан" /"Nissan Motor Co"/ принял решение возродить свою марку "Датсун" /"Datsun"/ специально для России и других зарубежных стран. Причем модели новых автомобилей будут эксклюзивными для каждой конкретной страны, сообщили сегодня здесь источники в автомобильной отрасли страны.

Цена на новые авто "Датсун", которые "Ниссан" планирует начать выпускать уже к 2014 году, составит порядка 500 тыс иен /6250 долларов США по текущему курсу/. В первую очередь гигант японского автопрома намерен ориентироваться на страны с невысоким качеством дорог - Россию, Индию, Индонезию и другие государства средней Азии.

В авто для каждой страны будут учтены особенности и потребности конкретного региона. К примеру, для Индии и Индонезии "Датсун" будет представлять микроавтобусы с увеличенным количеством пассажирских мест, что весьма важно для этих стран с высокой плотностью населения. А для России "Ниссан" готовит супер-малолитражку с объемом двигатели 800 куб см, которая, по утверждению производителей, даже несмотря на столь малый объем двигателя, сможет чувствовать себя комфортно на не очень хороших дорогах. Примечательно, что 90 проц комплектующих и деталей для новых "Датсунов" будет производиться на местах в сотрудничестве с местными автомобильными компаниями. В России "Ниссан" намерен создавать свои новенькие малолитражки в сотрудничестве и на базе российского "АвтоВАЗа".

Другие японские и азиатские компании также бросились вслед за "Ниссаном" и одна за одной начали анонсировать аналогичные проекты для зарубежных стран. "Тойота", "Хонда", южнокорейская "Хёндэ" и некоторые другие также готовят эксклюзивные для каждой страны новые авто, но только "Ниссан" выпустит специальную линейку для России. Для "Ниссана" это будет уже третья марка - непосредственно сама "Ниссан", автомобили класса люкс "Инфинити" и вот теперь возрождение "Датсун", созданной в 1931 году, но прекратившей свое существование в 1986 г.