Все новости

Ямал представил опыт развития научного сотрудничества на форуме в Архангельске

Директор научного центра изучения Арктики Антон Синицкий в числе приоритетных направлений региона назвал сохранение северного оленеводства, экологический мониторинг и развитие научных стационаров

ТАСС, 18 октября. /ТАСС/. Научный центр изучения Арктики, расположенный в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) представил опыт развития сотрудничества между учеными на Шестом международном форуме "Арктические проекты: сегодня и завтра", который в четверг открылся в Архангельске. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

"Специфика и опыт развития научного сотрудничества на Ямале представлены на международном форуме в Архангельске. Директор научного центра, кандидат геолого-минералогических наук Антон Синицкий проинформирует участников форума о приоритетных научных исследованиях на примере автономного округа. Также планируется обсудить вопросы консолидации научных исследований в Арктике, взаимодействие региональной, академической и отраслевой науки в решении задач, стоящих перед северными субъектами и требующих научного сопровождения", - говорится в сообщении.

По словам Синицкого, к приоритетным направлениям на Ямале относятся вопросы сохранения северного оленеводства в современных условиях, экологический мониторинг и развитие научных стационаров. "Так, в регионе создана сеть научно исследовательских стационаров - от острова Белый до Приуральского района. Имеющаяся в округе материально-техническая база позволяет разбить полевой исследовательский лагерь в труднодоступных районах в течение короткого времени. Для молодых ученых и развития международного сотрудничества в Арктике организуют летние полевые школы и стажировки студентов российских и зарубежных вузов", - уточнили в пресс-службе.

Научный центр изучения Арктики создан в ЯНАО в 2010 году. В его составе работают секторы археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, регионоведения, геолого-географических, медицинских и эколого-биологических исследований.

Форум "Арктические проекты: сегодня и завтра" проходит в Архангельске 18-19 октября. Он посвящен экономическому развитию северных регионов в связи с реализацией нефтегазовых и инфраструктурных проектов в Арктике, интенсивным развитием судоходства по Северному морскому пути.

В форуме принимают участие ведущие российские и зарубежные компании, представители органов власти, научных центров и институтов, высших учебных заведений. Организаторами являются Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие" совместно с правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным университетом.