Все новости

Смартфоны с системой Android оказались наиболее уязвимыми для вирусов

От действий вредоносных программ пострадало более 38 млн аппаратов, работающих на этой платформе
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ИТАР-ТАСС

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Смартфоны, работающие на операционной системе Android, наиболее часто подвержены хакерским и вирусным атакам. К такому выводу пришла служба Tencent Mobile Security Laboratory, которая занимается вопросами безопасности мобильных сетей в КНР.

Ее эксперты предупредили, что угроза заражения происходит при скачивании бесплатных, обычно нелицензционных приложений, в которые "закрадываются" вредоносные программы. При активизации они способны рассылать спам /несанкционированную рекламу/ и красть личные данные пользователя.

По данным компании, в первой половине этого года нашествию разного рода вирусов в Китае подверглись 43 млн смартфонов, из которых более 38 млн работали на системе Android. За этот период специалисты Tencent выявили более 316 тыс разновидностей вредоносных программ. Из них 303 тыс - приживались на Android. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года количество таких атак возросло почти в 8 раз, отмечается в исследовании.

Как утверждает китайский эксперт Лю Чжаохуа, многие разработчики приложений для смартфонов даже специально кооперируются с создателями программ для спама, чтобы получить дополнительные дивиденды на бурно растущем рынке мобильных сетей.