Все новости

10 процентов выпускников Оксфорда сейчас не могут устроиться на работу по специальности

С наибольшими трудностями столкнулись выпускники, изучавшие языки, древнюю историю и классическую археологию
Фото www.telegraph.co.uk
Описание
Фото www.telegraph.co.uk

ЛОНДОН, 21 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Почти 10 проц выпускников Оксфорда сейчас не могут устроиться на работу по специальности. Об этом пишет газета "Телеграф", опираясь на результаты недавнего исследования, проведенного знаменитым высшим учебным заведением Великобритании.

Это первый случай, когда данные о трудоустройстве выпускников Оксфордского университета стали известны общественности. Так, из 3,5 тыс человек, предоставивших информацию о себе, более 200 - не смогли найти работу по специальности в течение полугода по окончании ВУЗа.

С наибольшими трудностями столкнулись выпускники, изучавшие языки, древнюю историю и классическую археологию. В свою очередь, профессии врачей, аналитиков, консультантов пользуются наибольшим спросом у обладателей диплома Оксфорда.

Уровень безработицы в Соединенном Королевстве сейчас превышает отметку в 8 проц от трудоспособного населения страны, в старейшем же университете, тех, кто не смог трудоустроиться - около 6 проц. Нередки случаи, когда дипломированным специалистам приходится соглашаться на менее престижные профессии, например, идти работать официантом или размещать рекламу.

Но в ректорате считают, что это временные трудности и нет причин паниковать, ведь образование, полученное в Оксфорде, навсегда остается с человеком, а поиск подходящей работы - лишь вопрос времени.