Все новости

Ученые выяснили, что применение аспирина для профилактики может быть опасным для здоровья

Масштабное исследование проводилось в течение семи лет

ТАСС, 17 сентября. Ежедневное применение аспирина может быть опасным для здоровья. К таким выводам пришла международная группа ученых из Австралии и США в ходе масштабного исследования о влиянии профилактического приема препарата на организм человека, сообщает австралийский телеканал 9News в понедельник.

Масштабное исследование, получившее название "ASPREE", проводилось Университетом Монаша в Австралии и Центром клинических исследований Бермана в США в течение семи лет. В нем приняли участие 19 000 человек в возрасте старше 70 лет. В рамках изучения влияния профилактического приема аспирина на организм врачи сосредоточились на том, чтобы получить ответ на вопрос: снижает ли препарат риск возникновения первого инфаркта или инсульта у здоровых пожилых людей.

Ведущий автор исследования, заведующий кафедрой эпидемиологии и профилактической медицины австралийского университета Монаша, профессор Джон Макнил говорит: "Несмотря на то, что аспирин существует уже более 100 лет, мы не знаем, должны ли здоровые пожилые люди принимать его в качестве профилактической меры или нет. Однако сегодня аспирин - один из самых широко используемых профилактических препаратов и ответ на этот вопрос нужен".

Во время исследования испытуемые были разделены на две группы, одна из которых ежедневно принимала плацебо, а вторая - 100 мг аспирина. В итоге, в группе, получавшей аспирин, показатель смертности и частота случаев выявления деменции оказались выше, чем в группе принимавших плацебо. Таким образом исследование показало, что препарат не только не может продлить жизнь или предотвратить первый сердечный приступ, но, наоборот, может увеличить риск для пожилых пациентов. "Это означает, что миллионы здоровых пожилых людей во всем мире принимают низкие дозы аспирина без какой- либо медицинской причины, и это лечение не приносит никакой пользы", - отметил профессор Макнил.

Авторы исследования, однако, оговариваются, что научные изыскания в данном направлении должны быть продолжены, поскольку есть данные, свидетельствующие о доказанном противоопухолевом действии аспирина.