Все новости

Россия должна быть мировым лидером в химии, нанотехнологиях - Путин

Также лидерство должно быть за Россией в атоме и в фармацевтике
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 30 января. /ИТАР-ТАСС/. Фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, ИКТ, нанотехнологии – в этих отраслях Россия может стать мировым лидером, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Для возвращения технологического лидерства нам нужно тщательно выбрать приоритеты. Кандидатами являются такие отрасли, как фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, ИКТ, нанотехнологии. Разумеется, традиционными лидерами, где мы не потеряли технологических преимуществ, являются наша атомная промышленность и космос", - заявил глава кабинета в сегодняшней статье в газете "Ведомости". Путин добавил, что "список /передовых отраслей/ не закрыт – все зависит от конъюнктуры мирового рынка и не в последнюю очередь – от инициативы предпринимателей и работников самих отраслей".

Председатель правительства предлагает "искать решения, которые позволили бы нам преодолеть складывающуюся одностороннюю технологическую зависимость".

"Сейчас никто не будет повторять опыта Советского Союза, который в условиях противостояния с Западом сформировал полностью автономную технологическую базу. В итоге основная часть "оригинальных" технологий в условиях изоляции отстала от конкурентов, что выяснилось, как только упал "железный занавес". Конечно, мы имеем в виду другой сценарий", - заверил премьер-министр.

По его мнению, "Россия обязана занять максимально значительное место в международном разделении труда не только как поставщик сырья и энергоносителей, но и как владелец постоянно обновляющихся передовых технологий как минимум в нескольких секторах". "Иначе будем постоянно терять ресурсы, выплачивая их за новые, все более сложные и дорогие технологии промышленных товаров, материалов и медицинских препаратов, которые не умеем создавать сами. При этом доля мирового валового продукта, принадлежащая таким технологиям, будет расти, а сырьевых товаров и традиционных услуг – сокращаться", - уточнил Путин.

Он привел мнение, что России не нужна промышленная политика, при которой государство создает преференции и часто поддерживает неэффективных. "С такими утверждениями трудно спорить, но они справедливы только при прочих равных условиях. Мы прошли через "деиндустриализацию", структура экономики сильно деформирована. Крупный частный капитал добровольно не идет в новые отрасли – не хочет нести повышенных рисков. Безусловно, мы будем использовать налоговые и таможенные стимулы, чтобы инвесторы направляли средства в инновационные отрасли. Но это может дать эффект через несколько лет – а может и не дать, если в мире откроются более привлекательные инвестиционные возможности. У капитала ведь нет границ. Готовы ли мы так сильно рисковать будущим России ради чистоты экономической теории?" - задал риторический вопрос председатель правительства.