Все новости

В Красноярском крае завершены работы по созданию космического аппарата "Гонец-М"

Космический аппарат "Гонец-М" создан ИСС имени академика М.Решетнёва в рамках реализации Федеральной космической программы на 2006-2015 годы
Фото www.iss-reshetnev.ru
Описание
Фото www.iss-reshetnev.ru

КРАСНОЯРСК, 23 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. В Красноярском крае завершены работы по созданию очередного космического аппарата "Гонец-М". Он изготовлен по заказу Федерального космического агентства, сообщила сегодня пресс-служба предприятия-изготовителя "Информационные спутниковые системы" /ИСС/.

Там отметили, что "приёмо-сдаточные испытания, проведённые при участии представителей заказчика, показали, что космический аппарат "Гонец-М" готов к функционированию на орбите. В настоящее время он передан на ответственное хранение, где уже находятся три спутника этой же серии, изготовленные в 2011 году". О времени их запуска не сообщается.

Космический аппарат "Гонец-М" создан ИСС имени академика М.Решетнёва в рамках реализации Федеральной космической программы на 2006-2015 годы. Он предназначен для работы в составе орбитальной группировки многофункциональной системы персональной спутниковой связи ГОНЕЦ-Д1М.

В ИСС создано более 1200 космических аппаратов для работы на всех типах орбит. Беспилотные спутники, разработанные и изготовленные на предприятии, составляют две трети орбитальной группировки России.

По данным на 1 января 2012 года орбитальная группировка космических аппаратов разработки и производства ИСС составляет 78 спутников. Из них свое целевое назначение выполняют 49 космических аппаратов.