Все новости

Специалисты Росатома создали уникальный 3D-принтер по металлу

Над созданием двухлазерной двухпорошковой системы селективного лазерного плавления работали специалисты из двух учреждений - института технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТМАШ и "Центротеха"

МОСКВА, 3 сентября. /ТАСС/. Первый российский металлический 3D-принтер, работающий одновременно с двумя металлическими порошками, создали специалисты ряда научных центров Росатома, сообщает пресс-служба "Атомэнергомаша" (машиностроительный дивизион Росатома).

"По сравнению с однолазерной системой, производительность двухлазерной увеличена на 60%. Теперь печать одного изделия занимает меньше времени, а за счет возможности одновременного использования двух лазеров, установка позволяет применять один из них для различных технологических приемов, которые улучшат характеристики материалов", - говорится в сообщении.

Над созданием двухлазерной двухпорошковой системы селективного лазерного плавления (SLM-печать) работали специалисты из двух учреждений - института технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТМАШ и "Центротеха" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"). Принтер создан по заказу индустриального партнера проекта - Уральского электрохимического комбината (АО "УЭХК", входит в состав Топливной компании Росатома "ТВЭЛ").

"Уникальная система регенерации порошков позволит параллельно с процессом печати разделять два типа порошков, отличающихся по фракционному составу, возвращая регенерированный порошок обратно в установку печати. Это существенно снижает расход порошков и, как следствие, - себестоимость изделий. В настоящее время проводится отработка режимов регенерации", - подчеркнул гендиректор ООО "РусАТ" (входит в "ТВЭЛ") Алексей Дуб.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (АО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 году и является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России.

Теги