Все новости

"Аэрофлот" получит в эксплуатацию третий самолет Sukhoi SuperJet 100

Сейчас представители авиакомпании проводят приемку самолета на серийном заводе в Комсомольске-на-Амуре

МОСКВА, 1 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" получит в эксплуатацию третий самолет Sukhoi SuperJet 100 /бортовой номер 89003/ в ближайшее время, сообщили ИТАР-ТАСС в Объединенной авиастроительной корпорации /ОАК/.

Сейчас представители авиакомпании проводят приемку самолета на серийном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Четвертый SuperJet 100, предназначенный для "Аэрофлота", уже передан на летно-испытательную станцию, где будут проходить испытания самолета перед сдачей заказчику, сообщили в авиакомпании. Всего "Аэрофлот" заказал 30 таких самолетов.

На данный момент в эксплуатации у "Аэрофлота" находится 2 таких воздушных судна. Sukhoi Superjet 100 – региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aeronautica. Дальность полета для базовой версии – 3048 км, для версии с увеличенной дальностью – 4578 км. В феврале SSJ100 получил сертификат типа АР МАК. Получение сертификата EASA запланировано на 2011 год. 19 апреля первый серийный SSJ100 был поставлен армянской авиакомпании "Армавиа".

В настоящее время три самолета SSJ100 эксплуатируются авиакомпаниями "Армавиа" и "Аэрофлот". По состоянию на начало октября 2011 года первый серийный SuperJet провел в воздухе 1 тыс летных часов на коммерческих рейсах.