Все новости

На фестивале Geek Picnic в Петербурге обсудят цифровое бессмертие и колонизацию Марса

Спикеры прочитают лекции и поучаствуют в дискуссиях на темы прав роботов, оцифровки сознания и представят свои прогнозы о будущем человечества

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа. /ТАСС/. Будущее человечества, цифровое бессмертие и колонизация Марса станут темами для обсуждения на фестивале Geek Picnic в Санкт-Петербурге, посвященном современным технологиям, науке и искусству. Фестиваль откроется в субботу в Центральном парке культуры и отдыха им. Кирова на Елагином острове.

"Главной темой фестиваля станет Human evolution (человеческая эволюция) - спикеры фестиваля будут говорить о будущем человечества, технологической утопии и антиутопии, техноэтике и дилеммах, связанных с развитием искусственного интеллекта, о городах будущего, цифровом бессмертии, об удивительных взаимосвязях Вселенной, колонизации Марса и Луны", - сказали организаторы.

Среди главных участников Geek Picnic в этом году - первая женщина, получившая должность физика-теоретика в Гарварде, специалист в области физики элементарных частиц и теории струн Лиза Рэндалл, автор бестселлера "Все лгут" Сет Стивенс-Давидовиц, известный биолог-исследователь Массачусетского технологического института и художник Джо Дэвис, а также российский режиссер Максим Диденко, который расскажет о влиянии технологий на театр.

В лектории Human evolution эксперты из разных отраслей науки прочитают лекции и поучаствуют в дискуссиях на темы прав роботов, оцифровки сознания, а также представят свои прогнозы о будущем человечества. В числе приглашенных спикеров - специалист по нейроинжинирингу Александр Каплан, нейробиолог Тимофей Глинин, занимающийся научно-технологическими методами продления жизни, антрополог и научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Иван Широбоков и исследователь цунами Василий Титов.

Помимо лекционной и дискуссионной программы, гостей ждут масштабированная настольная игра Дженга, бильярдный футбол, автосимуляторы и несколько десятков игр виртуальной реальности разных жанров, виртуальная экскурсия по атомной электростанции, ретро-игры на консолях. На фестивале будут работать зона научной фантастики, аллея авторов комиксов, клуб робототехники и филиал Санкт-Петербургского планетария.

Фестиваль продлится в Санкт-Петербурге до 19 августа. 11 и 12 августа мероприятие прошло в Москве, 15-16 сентября оно состоится в Краснодаре. Geek Picnic проходит в Петербурге с 2011 года.