Все новости

В Пензе разработали первый в России реактор проточного гидрирования

Реактор предназначен для использования в области фармацевтики - с его помощью можно получить десятки тысяч лекарственных средств

ПЕНЗА, 17 августа. /ТАСС/. Ученые Пензенского государственного университета (ПГУ) разработали первый в России реактор проточного гидрирования, который позволяет проводить весь спектр химических реакций на основе чистого водорода. Об этом ТАСС в пятницу рассказал один из группы создателей аппарата, доцент кафедры "Технология машиностроения" ПГУ Сергей Нестеров.

"Реактор проточного типа предназначен для получения в жидком виде всех возможных химических соединений, в которых присутствует водород. В России разработок такого уровня не было, подобные реакторы производятся в Венгрии и Германии, но так как это все продукция двойного назначения, есть сложности с использованием ее в России", - отметил Нестеров.

Реактор предназначен для использования в области фармацевтики - с его помощью можно получить десятки тысяч лекарственных средств. В косметологии разработка может использоваться для производства дезодорантов. В области органического синтеза реактор позволяет химикам экспериментировать над получением различных веществ, при этом поддерживая постоянную температуру и давление.

"Реактор необходим, чтобы исследовать наиболее эффективные режимы получения химических соединений, которые потом можно запустить в массовое производство. Это позволяет сэкономить компаниям миллионы рублей", - отметил руководитель проекта, проректор ПГУ по научной работе и инновационной деятельности Игорь Артемов.

Одной из особенностей аппарата являются небольшие габариты и улучшенные характеристики по сравнению с зарубежными аналогами, отмечает доцент кафедры "Конструирование и производство радиоаппаратуры" ПГУ Игорь Кочегаров. "Если зарубежные аналоги позволяют поддерживать температуру, необходимую для реакции, до отметки 100-120 градусов, то мы добились верхнего ее предела в 150 градусов. Это довольно важно для химиков, так как позволяет расширить диапазон применения аппарата", - подчеркнул Кочегаров.

Принцип работы реактора

Под влиянием каталитического элемента деионизированная вода, которая поступает в реактор, расщепляется на чистый кислород и чистый водород. После этого в реактор подается вещество, которое, смешиваясь с водородом, позволяет получить необходимый химикам конечный продукт в жидком виде. Электролитическая ячейка и установленная в ней электролитическая мембрана находятся на стадии получения на них патентов.

"Устройство имеет двухступенчатую систему управления - контроллер внутри блока и компьютер снаружи. Программное обеспечение соответствует стандартам, которые применяются в химической промышленности. Оно способно производить обработку большого числа аварийных ситуаций, что делает процесс генерации вещества более безопасным", - отметили Кочегаров.

Реактор был разработан по заказу компании "ХимБиоБезопасность". Его создание заняло у ученых около полутора лет. "Аппарат был на тестовых испытаниях в Институте органической химии в Москве. Вскоре он будет отправлен на повторные испытания, после которых будет создан серийный образец, уже получены заказы на производство этих аппаратов в серийном виде от двух НИИ", - отметили в пресс-службе вуза.