Все новости

В Антарктиде ускорился процесс размораживания пермафроста

Это происходит из-за усилившегося ультрафиолетового излучения, считают американские ученые
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ИТАР-ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 25 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. Почва на побережье Антарктиды размораживается значительно более быстрыми темпами, чем ранее прогнозировала наука. "Это происходит из-за усилившегося ультрафиолетового излучения, которое посылает нам Солнце", - отмечается в распространенном в интернете отчете Геофизического института Техасского университета в городе Остин.

Американские ученые утверждают, что повышение температуры воздуха на Земле "не имеет отношения к перспективе возможного исчезновения пермафроста /почва в зоне вечной мерзлоты - прим ИТАР-ТАСС/ в прибрежной зоне Антарктиды". "Через атмосферу проникает интенсивное солнечное излучение, приводящее к принципиальным климатическим изменениям", - говорится, в частности, в документе.

Наблюдения за изменением пермафроста проводились в долинах Земли Виктории. Применялись точнейшая лазерно- измерительная и сверхчувствительная фототехника.

"Установлено, что в период с 2001 по 2012 годы слой вечной мерзлоты в прибрежной части Антарктиды перестал быть стабильным. В почве стало значительно меньше замерзшей воды. Процесс таяния имеет тенденцию к ускорению", - отмечается в отчете.

Исследователи пришли к выводу, что процесс сокращения площади пермафроста в Антарктиде окажет существенное влияние на климат Земли. Он стимулирует ускорение глобального потепления и повышение уровня мирового океана.

Серьезную угрозу представляет перспектива высвобождения скованного вечной мерзлотой метана, которым богата почва шестого континента. Его выброс в атмосферу приведет к значительному увеличению концентрации ядовитого газа в воздухе.