Все новости

Фонд "Сколково" и "АстраЗенека" выбрали шесть перспективных медицинских проектов

Финалисты представляли работы в области технологий для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, респираторных, аутоиммунных заболеваний, заболеваний обмена веществ и почек

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Шестеро победителей выбраны в рамках конкурсного отбора в акселерационную программу по научным исследованиям в области медицины, учрежденную фондом "Сколково" и международной биофармацевтической компанией "АстраЗенека". Об этом сообщает пресс-служба фонда "Сколково".

Жюри выбирало победителей из 30 финалистов, представивших научно-исследовательские проекты в области технологий для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, респираторных, аутоиммунных заболеваний, заболеваний обмена веществ и почек.

"Основной целью конкурса и акселерационной программы является поиск и поддержка научно-исследовательских проектов, которые потенциально интересны одному из лидеров фармацевтической индустрии - компании "АстраЗенека", - приводятся в сообщении слова старшего вице-президента по инновациям фонда "Сколково" Кирилла Каема.

Проекты-победители

В номинации "Лекарственные препараты и биомедицинские клеточные продукты" первое место занял Федор Новиков с проектом создания инновационного лекарственного препарата для лечения остеоартроза и других дегенеративно- дистрофических и аутоиммунных заболеваний суставов. Второе место досталось Алексею Ключеновичу, предложившему проект по разработке технологической платформы CRYSTA для создания лекарств нового поколения. Третье место заняла Варвара Мелихова с проектом по созданию пептидного препарата, активирующего макрофаги иммунной системы человека для борьбы с раком.

В номинации "Тест-системы, аппаратные решения и устройства доставки лекарственных препаратов" первое место было отдано Эдварду Крыжановскому за разработку неинвазивного глюкометра на базе оптической спектроскопии, второе место - у Дениса Кузнецов Бахтиерович с проектом создания группы флуоресцентных препаратов для молекулярно- нацеленной визуализации опухолей, третье место занял проект Василия Звездина, представившего проект по биорастворимым микроигольным аппликаторам для безболезненной доставки вакцин и лекарственных компонентов в кожу.

Победители получат возможность работать над собственными проектами под руководством научных представителей компании "АстраЗенека", а также претендовать на получение статуса участника проекта "Сколково" и мини-гранта от Фонда "Сколково" в размере до 5 миллионов рублей.

Об акселерационной программе

Фонд "Сколково" и "АстраЗенека" впервые объявили о старте стратегического партнерства в научно- исследовательской и образовательной деятельности на территории России в мае 2017 года. В рамках данного партнерства в апреле 2018 года была запущена совместная акселерационная программа "АстраЗенека" - Сколково" Startup Challenge 2018. Цель акселератора - поиск перспективных идей и инновационных решений в области технологий для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, респираторных, аутоиммунных заболеваний, заболеваний обмена веществ и почек. Научными партнерами акселерационной программы выступили Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ).

Фонд "Сколково" - один из институтов развития России. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Теги