Все новости
Обновлено 

Представительство Уральского отделения РАН откроется в Харбине

В свою очередь в Екатеринбурге появится представительство Академии наук провинции Хэйлунцзян, сообщил президент РАН Александр Сергеев
Президент РАН Александр Сергеев Алексей Колчин/ТАСС
Описание
Президент РАН Александр Сергеев
© Алексей Колчин/ТАСС

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) откроет представительство Уральского отделения РАН в Харбине (Китай), сообщил журналистам президент РАН Александр Сергеев. По его словам, договоренности об этом были достигнуты в ходе рабочих встреч с китайскими партнерами в июне.

"Мы договорились об очень интересном действии - создании представительств. По итогам переговоров было принято решение создать представительство Уральского отделения РАН в Харбине и представительство Академии наук провинции Хэйлунцзян в Екатеринбурге. Это развитие нашей политики - с одной стороны региональной, с другой - международной", - сказал он, отметив, что возглавит представительство представитель Уральского отделения РАН.

"Китайская академическая наука сейчас очень хорошо развивается. Китайская академия наук (КАН) во многом была организована по подобию Академии наук СССР. И китайцы очень благодарны за то, что мы помогли им организовать Академию наук, что тысячи и тысячи китайских ученых были воспитаны в Советском Союзе, затем вернулись в Китай и создали здесь фундамент своей Академии",- отметил Сергеев.

"В КАН 104 института с очень большим финансированием, 80% всего финансирования, выделяемого на научную инфраструктуру и оборудование проходит через Китайскую академию наук, по согласованию с ней. В этом смысле она является примером хорошо развивающейся Академии, в составе которой есть институты. В Китае выделяется существенное финансирование на поддержание науки - 2,1% ВВП идет на науку. У нас в стране пока где-то 1,15% ВВП", - сказал Сергеев.

Он отметил, что китайские партнеры заинтересованы в сотрудничестве по целому ряду направлений, например, по производству экологически чистых продуктов питания в Китае и развитию высокоскоростных магистралей в России.

Российско-китайская ассоциация

Глава РАН также сообщил, что создана Ассоциация научно-технического сотрудничества России и Китая, соглашение о которой было подписано на Пятом российско-китайском "Экспо", состоявшемся в июле в рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2018" в Екатеринбурге.

"Я выступал на российско-китайском форуме и присутствовал при подписании этого соглашения. Его подписывали руководитель Уральского отделения Российской академии наук академик Валерий Николаевич Чарушин - со стороны России и президент Академии наук провинции Хэйлунцзян Го Чуньцзинь - со стороны Китая", - сказал Сергеев.
По его словам, данная Ассоциация была задумана в декабре 2017 года. На сегодня заявку на вступление в Ассоциацию подали 156 китайских и 44 российских организаций и предприятий.