Все новости

Российская верфь приступила к созданию супер-мощного ледокола для высокоширотного плавания

Новый полярный "вездеход" в 2015 году должен прийти на смену двум типам ледоколов"Ермак" и"Капитан Сорокин"
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Лев Фролов/. Супер-мощный неатомный ледокол, предназначенный для обслуживания высокоширотных маршрутов по Северному морскому пути, впервые создается на отечественной верфи. В компании "Балтийский завод – Судостроение" /Санкт-Петербург/ началось производство элементов крупногабаритных секций к этому многофункциональному дизель-электрического линейному ледоколу нового поколения проекта 22600. До сих пор российские корабелы строили лишь мощные атомоходы и небольшие и среднетоннажные дизельные ледоколы для портов и неглубоких акваторий, подобных Финскому заливу.

Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в администрации предприятия, судно строится для Федерального агентства морского и речного транспорта. Мощность - 25 МВт, длина 142 метра, водоизмещение 22,1 тыс тонн, ледопроходимость - 2 метра. Новый полярный "вездеход" в 2015 году должен прийти на смену двум типам ледоколов"Ермак" и"Капитан Сорокин" /в 1974 и 1977 гг построенных соответственно корабелами Финляндии/.

Контракт на строительство российскими верфями четырех ледоколов различной мощности /одного 25 МВт и трех проекта 21900М мощностью 17,4 МВт/ общей стоимостью 20,4 млрд рублей был подписан Объединенной судостроительной корпорацией и ФГУП "Росморпорт" 2 декабря 2011 года, заказ размещен также и на Выборгском судостроительном заводе / Ленинградская область/.

"Балтийский завод-Судостроение" /БЗС/ входит в Объединенную судостроительную корпорацию. Компания была создана в конце 2011 года для спасения трудового коллектива и производственных компетенций Балтийского завода, который был доведен до банкротства при прежнем собственнике. В январе 2012 года большая часть сотрудников Балтийского завод перешла в штат БЗС. Благодаря этому предприятие не только успешно завершает ранее начатые работы, но и привлекает новые контракты.

Балтийский завод основан в 1856 году. Предприятие специализируется на строительстве военных кораблей, Ледоколов, а также крупнотоннажных гражданских судов для перевозки различных грузов.