Все новости
Обновлено 

РАН может в этом году открыть представительство в Париже

Представительство на первом этапе будет работать в стенах Французской академии наук
Президент РАН Александр Сергеев Петр Ковалев/ТАСС
Описание
Президент РАН Александр Сергеев
© Петр Ковалев/ТАСС

ПАРИЖ, 13 июня. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) может открыть в 2018 году представительство в Париже. Об этом в среду сообщил журналистам президент РАН Александр Сергеев.

"Мы решаем вопрос об организации представительства РАН во Франции. Мы решили сейчас пойти таким путем, что для ускорения и упрощения процедуры это представительство будет сейчас просто на первом этапе работать в стенах Французской академии наук", - сказал Сергеев.

Он сообщил, что в среду утром он встретился с постоянным секретарем Французской академии наук Катрин Брешиньяк. "Мы обсуждаем уже целый пакет того, что должны сейчас, в ближайшее время делать, - сказал Сергеев. - Мы продолжим наши обсуждения. Мы хотели бы уже в этом году организовать такое представительство, чтобы начать активно работать".

А дальше, по словам Сергеева, РАН будет "расширять взаимодействие с Парижем и по всей территории Франции". "Мы работаем в интенсивном режиме", - отметил президент РАН. В этом году, по его словам, уже состоялось несколько встреч с руководством Французской академии наук. "Думаю, это сейчас должно материализоваться в какие-то конкретные дела", - сказал Сергеев.

По его словам, представительство РАН в Париже будет возглавлять один из членов РАН. "Во Французской академии наук есть предложение, чтобы на первом этапе мы использовали возможности технические, которые предоставляет Академия наук: это и офис, и возможности переговоров и встреч", - сказал он. "Я считаю, что мы на условиях межакадемического обмена и зеркальных представительств можем достаточно быстро двигаться вперед", - подчеркнул Сергеев.

По словам президента РАН, "во Франции и в России устройство стран достаточно централизовано, и, конечно, большая часть активности - и научной, и представительской, имеет место быть и в Париже, и в Москве". "Поэтому естественно, что вот такие представительства должны организовываться в столицах. А дальше будем смотреть, как это может распространяться по территории стран", - сказал Сергеев.

Вице-президент РАН Юрий Балега позже уточнил, что представительство в столице Франции может открыться в сентябре. "Мы надеемся в сентябре открыть [представительство РАН в Париже]", - сказал Балега.

По его словам, несколько кандидатур рассматривается в настоящее время на пост руководителя представительства. Не исключено, что его может возглавить гражданин Франции. "В настоящее время идет отбор кандидатур на пост руководителя представительства РАН в Париже. Не исключено, что его может возглавить и гражданин Франции. Руководитель будет заниматься прежде всего организационной работой - подготовкой и проведением различных встреч и мероприятий с участием российских ученых", - сказал он.

Сотрудничество РАН и Французской академии

Во время Петербургского международного экономического форума Российская академия наук и Французская академия наук договорились о том, что займутся разработкой совместных научных проектов и программ. Партнеры подписали в ходе форума меморандум, закладывающий основу для двустороннего сотрудничества между научными организациями.

Сергеев отметил, что стороны "будут наполнять соглашения конкретным содержанием, и делать это уже в этом году". Он отметил, что "сформулированы уже два крупных проекта: один - по изучению и сохранению научного наследия, а второй - в области физики".