Все новости

Иннополис может открыть три новых направления обучения через 1,5 года

В центре планируют открыть факультет по микроэлектронике, квантовым вычислениям и нейросетям

ИННОПОЛИС /Республика Татарстан/, 6 июня. /ТАСС/. Три новых направления обучения - "микроэлектроника", "квантовые вычисления" и "нейросети" - могут быть открыты в Университете Иннополис в Татарстане в течение полутора лет. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах конференции ЦИПР-2018 директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин.

"Сейчас у нас есть такие направления обучения как "большие данные", "искусственный интеллект", "робототехника", "информационная безопасность", "компьютер сайнс", "дата сайнс". Чего мы хотим? Мы хотим заниматься микроэлектроникой, квантовыми вычислениями, и мы хотим заниматься нейросетями. К сожалению, открытие одного факультета требует большого объема финансирования. Поэтому мы ищем тех инвесторов, которые позволили бы нам это сделать - вот эти три направления, которые нам интересны", - сказал он.

Говоря о сроках открытия факультетов, Семенихин пояснил, что работа по этим направлениям может быть начата в следующем учебном году, то есть через полтора года.

Конференция по вопросам цифровой экономики "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2018) проходит в Иннополисе с 6 по 8 июня. Планируется, что за эти дни конференцию посетят свыше 6,5 тыс. человек, выступят более 200 спикеров, среди которых руководители федеральных, региональных ведомств, представители крупного бизнеса и стартапов, частные инвесторы и представители государственных институтов развития, предприниматели-практики и представители научного сообщества.

Основными темами конференции являются мировые технологические тренды - от нейротехнологий и искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности до промышленного интернета и квантовой технологии.