Все новости

Премьеры смартфона пятого поколения не произошло, улучшенная модель "Айфона-4" поступит в продажу в США 14 октября

Новая модель оснащена "персональным помощником" "Сири", способным распознавать речь человека, осуществлять текстовый набор фраз, произнесенных на английском языке

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 5 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Американская компания "Эппл" представила во вторник несколько новинок. Главной из них стала улучшенная модель смартфона "Айфон" четвертого поколения. Она сохранила прежний дизайн, однако позволяет работать быстрее и снимать более четкие фотографии и видео. В продажу в США новинка поступит 14 октября.

Между тем, ожидаемая презентация "Айфона" пятого поколения не состоялась, что вызвало разочарование среди поклонников "яблочных" разработок.

Розничная стоимость улучшенной модели смартфона, который представлен в черном и белом корпусах, составит в США от 199 до 399 долларов, в зависимости от объема встроенной памяти. Однако эти условия действуют только для обладателей контрактов с местными операторами сотовой связи.

"Айфон-4-Эс" - "это мировой телефон", заявил член руководства компании Фил Шиллер на презентации в штаб- квартире "Эппл" в Купертино /штат Калифорния/. Это значит, что у владельцев смартфона не должно возникать, как прежде, проблем со связью за пределами США, уточняют эксперты.

Новая модель оснащена "персональным помощником" "Сири", способным распознавать речь человека, осуществлять текстовый набор фраз, произнесенных на английском языке, и исполнять голосовые команды. "Я работаю в сфере изобретений искусственного разума долгое время. Но эта разработка поразила меня до глубины души", - заметил вице-президент "Эппл" Скотт Форстолл. Он продемонстрировал на деле, как работает "Сири". Предприниматель произнес команду: "Найди мне греческий ресторан в Пало-Альто". Смартфон послушно задействовал поисковое приложение Yelp, которое вывело на экран список греческих ресторанов в указанном калифорнийском городке, расположенном в "сердце" Кремниевой долины. Телефон также успешно выдал последнюю сводку погоды в Калифорнии.

Разрабатывая модель смартфона, корпорация ставила перед собой цель успешно конкурировать с производителями лучших встроенных камер, отметил Шиллер. "Айфон-4-Эс" оснащен камерой с разрешающей способность "8 мегапикселей, что на 60 проц выше, чем у камеры" "Айфона-4". Новинка делает первый снимок за 1,1 секунды по сравнению с 3,6 секундами у Droid Bionic, уточнил член руководства компании.

Другим преимуществом является более мощная батарея. Она позволяет пользователю без подзарядки говорить по телефону в течение 8-14 часов и просматривать видео на протяжении 10 часов. Скорость обработки данных возросла вдвое по сравнению с смартфоном 4-го поколения. При этом для приема и передачи сигналов предусмотрены две встроенные антенны, которые задействуются поочередно для улучшения качества слышимости.

"Эппл" 12 октября вводит в эксплуатацию собственную операционную систему iOS-5, которая будет доступна для смартфонов 4-го поколения и "3Джи-Эс", обоих моделей планшетника "Айпэд" и последних версий мультимедийного плейера "Айпод-тач". На 12 октября назначен и дебют сервиса "Айклауд-5", позволяющего хранить визуальные и звуковые файлы в отведенных для этого серверах "Эппл" и получать к этим файлам удаленный доступ с фирменных устройств компании.