Все новости

Знаменитый математик Перельман не отвечает на предложение стать академиком РАН

Доказавший гипотезу Пуанкаре ученый-затворник ранее отказался от высшей награды в мировой математике и премии в $ 1 000 000

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Подервянская/. Знаменитый математик Григорий Перельман не ответил на предложение стать академиком Российской академии наук /РАН/. Сотрудникам Санкт-Петербургского отделения математического института имени В.А.Стеклова РАН, от которого была выдвинута его кандидатура, так и не удалось связаться с ученым, известным своим затворническим образом жизни. Об этом сегодня сообщил корр. ИТАР-ТАСС директор института Сергей Кисляков.

"На наши телеграммы и телефонные звонки Григорий Перельман не ответил", - уточнил он.

Формально процедура регистрации кандидатов в академики РАН завершится 4 октября. Именно к этой дате в управление кадров Академии в Москве должны поступить все необходимые документы, среди которых - письменное согласие выдвигаемых на баллотировку лиц. Выборы на вакантные места в РАН назначены на 21 декабря.

Кандидатура Перельмана, в 2006 году за доказательство гипотезы Пуанкаре ставшего лауреатом высшей награды в мировой математике - премии Филдса, была выдвинута 12 сентября ученым советом Санкт-Петербургского отделения математического института имени Стеклова. Еще одним кандидатом в академики в этом году стал другой выдающийся математик из города на Неве - Станислав Смирнов, которому также были присуждены премия и медаль Филдса. Он получил их в 2010 году.

Над доказательством гипотезы Пуанкаре лучшие мировые умы бились более столетия и лишь в начале XX1 века эта задача покорилась Григорию Перельману. Она предполагает, что пространство является трехмерной сферой с точностью до деформации. В начале прошлого десятилетия петербургский ученый, выпускник математико-механического факультета Ленинградского государственного университета, опубликовал в Интернете схему доказательства гипотезы Пуанкаре. После основательной проверки мировое научное сообщество признало его работу безупречной.

Попытки наградить ныне 45-летнего автора "доказательства века" до сих пор оказывались безуспешными. В 2006 году Перельман отказался от медали Филдса и причитавшейся ему премии в размере одного миллиона долларов.