Все новости

Владислав Сурков назвал "Сколково" самым чистым проектом с точки зрения возможных злоупотреблений

Зампред правительства рассказал студентам Лондонской школы экономики о "свехрчувствительности к репутационному ущербу"
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

ЛОНДОН, 2 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Григорий Зименков/. Проект "Сколково" необходим России и будет благополучно завершен. Уверенность в этом высказал заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков в среду на встрече со студентами Лондонской школы экономики.

"Этот проект необходим России, я в этом абсолютно уверен, - подчеркнул руководитель аппарата российского правительства, выразив надежду на то, что проект "Сколково" "будет завершен благополучно". "Первых результатов от такого проекта можно ждать через 10-15 лет", - сказал Сурков.

По его словам, строительство "Сколково" "идет своим чередом". "В 2014 году мы введем первую очередь этого городка, в 2015 году, надеюсь, - все остальное", - сказал Сурков. При этом он подчеркнул, что находящиеся в "Сколково" компании уже получают средства. "Мы профинансировали порядка 8 млрд рублей за эти полтора-два года", - сообщил он.

Зампред правительства назвал "Сколково" самым чистым проектом с точки зрения возможных злоупотреблений. "По одной простой причине - руководит проектом Виктор Вексельберг, один из богатейших людей России, - объяснил он свое утверждение. - Когда я искал менеджера, который возглавит это все, я подумал, кто это может быть? Мне показалось, что это должен быть уже состоявшийся крупный бизнесмен, у которого так много денег, что он уже хочет чего-то другого. Который достаточно заработал, которому довольно много лет и который думает о своей миссии, о том, что будет написано о нем потом. И второе, мне было важно: чтобы он был достаточно богат, чтобы не воровал". "Мы такого человека нашли. Это Виктор Вексельберг, - сказал Сурков. - Это человек, который недавно получил несколько миллиардов долларов за продажу своей доли в TНК-BP. Мне сложно представить, что он будет воровать какие-то сотни тысяч долларов".

Владислав Сурков прокомментировал также обвинения в растрате, выдвинутые недавно Следственным комитетом РФ против вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова. "Текущая ситуация в "Сколково": нет ни одного факта доказанного мошенничества. Есть предположения Следственного комитета России, что, может быть, вот эти два факта по небольшим суммам, - кстати говоря, не сопоставимым с затратами "Сколково", - может быть, они являются преступлениями. А может быть, и не являются, - сказал руководитель аппарата правительства. - Надо дойти до суда и понять в суде, преступление это или не преступление".

"Сколково", добавил Владислав Сурков, является проектом "свехрчувствительным к репутационному ущербу". "Энергия, с которой Следственный комитет публикует свои предположения, вызывают у обычных людей ощущение, что там преступления, - сказал он. - Пусть доказывают, что эти люди в чем-то виноваты, и мы еще посмотрим, докажут они или нет".

Говоря об инновационном пути развития экономики, Сурков отметил, что Россия "может развиваться только смешивая свою культуру с культурой передовых экономик". "Только открытая экономика способна к инновационному развитию, поэтому жестким критерием получения финансирования в "Сколково" является наличие иностранных специалистов в проекте, - сказал он. - Нам очень важно набираться компетенции, которой у нас в России просто не существует. У нас нет ученых, которые умеют коммерциализировать свои разработки, нет менеджеров науки - их нет или очень мало. Их настолько мало, что они не повлияют на экономику".

Вместе с тем, замглавы правительства сообщил, что в ближайшем будущем будет налажена система обмена кадрами между фондом "Сколково" и Российской академией наук /РАН/. По его словам, у ряда институтов РАН действуют соглашения со "Сколково". "Это мы называем интеграцией", - пояснил он. "Я всячески поощряю сотрудничество фонда "Сколково" с РАН. Естественно, в "Сколково" будут работать ученые из Академии, но и талантливые люди из "Сколково" будут перемещаться в Академию, если этого потребует научная или технологическая задача", - сказал Сурков.

Помимо вопросов, связанных с проектом "Сколково", которым была посвящена львиная доля выступления Владислава Суркова, он также коснулся темы конкуренции среди различных политических сил в России. По его убеждению, стране была бы полезна партия, "способная конкурировать с "Единой Россией". "Думаю, что "Единая Россия" просто обязана существовать в конкурентной среде, это нормально, и сейчас эта конкуренция будет развиваться, - подчеркнул он. - Я уверен, что России полезна была бы вторая такая же большая партия, которая бы всерьез конкурировала с "Единой Россией". Возможно, этой партии даже надо помочь состояться".

"Думаю, что здесь идет нормальный процесс, который отражает эволюцию общества в той степени, в которой она состоялась", - добавил Сурков, напомнив, что в России действует "практически свободная регистрация партий".

Говоря об изменениях в политической жизни России, вице- премьер выразил уверенность в том, что политическая система страны не была сломана после митингов оппозиции в декабре 2011 года. "Система не сломана, это кто-то придумал, - заверил он. - Система, соавтором которой я имею честь быть, существует, и она пережила выборы 2011 года".

Отвечая на вопрос о возможном усилении контроля над социальной сетью "ВКонтакте" Владислав Сурков заверил, что детище Павла Дурова продолжит существовать. "Я уверен, что поскольку эта сеть очень популярна в России, она сохранится в том или ином виде, - сказал Сурков. - "ВКонтакте" много раз критиковали за разные вещи, но то, что это очень талантливая команда, которая создала очень популярный в России ресурс, - это факт, и очень надеюсь, что, как и все талантливое, он будет жить дальше".

В завершении встречи со студентами Лондонской школы экономики, говоря о востребованности тех россиян, что учатся в британской столице, и о вероятности их возвращения в Россию после учебы, Сурков заверил, что в стране делается достаточно для того, "чтобы та творческая часть нашей учащейся здесь молодежи, которая склонна к техническому творчеству, научному творчеству - самые лучшие, передовые - возвращались". По его словам, в России появились "не только зарплаты, но и, что важно, например, лаборатории появились". "Появилось, что делать, заказ появился. То есть людям есть чем заняться в России", - подытожил Сурков.