Все новости

Ученые в США считают, что нашли возможность предсказывать инфаркт миокарда на основании анализа крови

До инфаркта в крови появляется большое количество деформированных клеток эндотелия - тончайшего слоя, выстилающего внутреннюю поверхность сосудов
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

ВАШИНГТОН, 22 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Специалисты из Калифорнийского института трансляционных исследований Скриппса и компании "Верайдекс" объявили об открытии, которое может предупреждать человека о надвигающемся инфаркте миокарда. Об этом сообщается в последнем номере специализированного журнала "Трансляционные медицинские исследования".

Возглавляемая директором Калифорнийского института Эриком Тополом научная группа обнаружила, что еще до самого инфаркта в крови человека появляется большое количество деформированных клеток эндотелия - тончайшего слоя, выстилающего внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и выполняющего в организме ряд важных функций. Их появление, по мнению специалистов, можно считать предвестником инфаркта.

Эти выводы основаны на результатах исследований с участием около 100 человек, у половины которых был инфаркт миокарда. В то же время ученые пока не знают, на каком этапе развития заболевания можно обнаружить в крови "больные клетки" эндотелия - за несколько часов, дней или недель до инфаркта. Как отмечает Топол, есть указания на то, что такие сигналы появляются уже за пару недель до критического момента.

В настоящее время эффективных способов предсказания инфаркта миокарда, от которого ежегодно в мире умирают сотни тысяч людей, не существует. По официальным данным, только в США каждый инфаркт случается более чем у 900 тысяч человек, и происходит это, как правило, совершенно неожиданно.

Авторы открытия признают, что пока сделан только первый шаг и впереди их ждет большая работа. Тем не менее они уже подали заявку на получение патента на использование нового метода диагностики.