Все новости

На МКС "власть" переходит от россиянина к американцу

Для нынешнего командира пятимесячная вахта заканчивается 16 сентября: на этот день намечено возвращение на Землю корабля "Союз ТМА-21" с космонавтами на борту

МОСКВА, 14 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. На борту Международной космической станции в ночь на четверг ожидается "смена власти": после полугодового "правления" россияне передают командование в руки американцев.

Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/, "в 01:40 мск 15 сентября Андрей Борисенко передаст "бразды правления" станцией своему коллеге - астронавту НАСА Майклу Фоссуму". Последнему предстоит командовать экипажем станции до своего возвращения на Землю, пока запланированному на середину ноября. Однако из-за недавней аварии ракеты-носителя "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс" график запусков был пересмотрен, Роскосмос пока официально не подтвердил дату посадки, поэтому не исключено, что Фоссум останется "у руля" дольше предполагаемого срока. Вместе с ним поддерживать работоспособность станции будут россиянин Сергей Волков и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Сатоси Фурукава.

Для нынешнего командира МКС-28 пятимесячная вахта на орбите заканчивается 16 сентября: на этот день намечено возвращение на Землю корабля "Союз ТМА-21" с тремя космонавтами на борту. Кроме Борисенко, домой вернутся россиянин Александр Самокутяев и астронавт НАСА Роналд Гэран.

Процесс передачи смены на станции - это формальная церемония подписания соответствующих документов двумя командирами, которая занимает не более 15 минут, напомнили в ЦУП. Одновременно меняется и номер экспедиции - в данном случае с 28 на 29. Передачу командных функций экипаж МКС отмечает тем, что звонит в колокол, расположенный на американском сегменте.

Но прежде чем подписать официальные документы, экипаж проведет еще одну "церемонию". После полудня возвращающийся на Землю Борисенко и остающийся на станции Волков подпишут акт о передаче смены по российскому сегменту.

Для отбывающих на Землю Борисенко, Самокутяева и Гэрана сегодня - завершающий рабочий день на орбите. Космонавты укладывают в корабль свой "багаж" и пеналы с результатами биотехнологических экспериментов, а командир еще проводит напоследок контроль санитарно-эпидемиологического состояния станции.

В четверг, 15 сентября, экипаж будет отдыхать до вечера, а затем займется операциями по подготовке посадки корабля "Союз ТМА-21".