Все новости

Скворцова назвала создание биобанков в РФ стратегическим направлением

При этом глава Минздрава подчеркнула, что для защиты персональных данных содержание банков должно быть строгим
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова Сергей Савостьянов/ТАСС
Описание
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова
© Сергей Савостьянов/ТАСС

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Создание всероссийской сети банков биологических материалов является стратегической задачей страны. Об этом на встрече с учеными-соотечественниками из-за рубежа заявила в понедельник министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"Стратегическим направлением развития является создание сети биобанков в стране. И содержать ее необходимо строго, чтобы обеспечить защиту персональных данных", - сказала министр.

Биобанки - центры сбора, хранения и обработки различных видов и типов биологических образов.

Министр в ходе встречи с учеными, большинство из которых получили образование в России, но потом уехали работать за границу, отметила, что перед российской медициной сейчас стоит задача компенсировать и преодолеть отставание. Также она напомнила, что Минздрав усиленно способствует развитию научного потенциала в области биомедицины.