Все новости

Китайские ученые изобрели устройство для борьбы с медузами, которые мешают авианосцам

Приспособление состоит из сети, которая прикрепляется к буксиру, и "винта-мясорубки"

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 28 ноября. /Корр. ТАСС Александр Зюзин/. Китайские ученые создали устройство, способное эффективно очищать акваторию моря от медуз. Как пишет во вторник газета South China Morning Post, скопления этих морских существ могут представлять угрозу для безопасности ВМС и даже выводить из строя целые авианосцы.

 По данным издания, корабельная водозаборная система засасывает медуз, из-за чего она может засориться, и это приводит к перегреву двигателей.

Такая ситуация, замечает издание, уже имела место в 2006 году, когда американский авианосец Ronald Reagan был "инфицирован" медузами в районе австралийского порта Брисбен и оказался парализованным. Чтобы очистить все трубы и фильтры таких крупных кораблей, может потребоваться несколько часов или даже дней, пишет газета.

Со своей стороны, китайские военные опасаются, что нечто подобное может произойти и с авианосцами ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В настоящее время они располагают пока лишь одним "плавучим аэродромом", получившим название "Ляонин", выполненным на основе тяжелого авианесущего крейсера "Варяг", купленного у Украины.

Пекин уже построил еще один корабль по этому же типу и сооружает еще несколько аналогов. Для их беспрепятственного маневрирования по морским просторам, китайские ученые изобрели специальное приспособление. Оно представляет собой прикрепленную к буксиру сеть длиной в сотни метров, в самом конце которой установлен "винт-мясорубка". Ее нож разрубает на части медуз, которые угодили в сети и скапливаются в ее оконечности по ходу движения.

Несмотря на всю эффективность "антимедузной" технологии, ученые предупреждают, что она может негативно сказаться на экологической ситуации в морской акватории и серьезно навредить состоянию окрестных пляжей.

Теги