Все новости

Московские ученые изучат на Ямале возможности развития транспортной системы

Планируется, что проект по формированию новых маршрутов в ЯНАО будет реализован в течение трех лет за счет средств РГО и Российского фонда фундаментальных исследований

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Московские ученые в 2018 году отправятся в экспедицию по территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), который стал одним из пилотных регионов, выбранных для изучения возможностей развития транспортной системы. Одной из задач проекта является формирование новых маршрутов, сообщили во вторник в окружном департаменте по науке и инновациям.

"В 2018 году московские ученые проведут на территории округа исследования по интеграции локальных транспортных коммуникаций с национальной транспортной системой, увязки автозимников и сезонных речных трасс в общую схему формирования новых маршрутов между Европой и Азией", - говорится в сообщении.

По словам руководителя проекта, доктора географических наук Александра Пилясова, авторы намерены изучить возможности развития на Севере "транспорта наоборот", основанного на новых принципах организации перевозок.

"Например, если в более южных районах основной упор делается на строительство как можно более густой сети стационарных дорог, по которым перемещаются обычные автомобили, то на Севере, как мы предполагаем, часто эффективнее могут оказаться виды транспорта, не требовательные к дорогам - от малой авиации до внедорожных автомобилей. Сейчас на Севере уже и так многие используют снегоходы - "Бураны", модернизированные автомобили, вездеходы, снегоболотоходы, самодельные внедорожные виды транспорта, что зачастую чревато проблемами с официальными инстанциями", - приводит департамент слова Пилясова.

Также в департаменте добавили, что проект будет реализован в течение трех лет на средства гранта Русского географического общества совместно (РГО) с Российским фондом фундаментальных исследований.

"Исполнителем проекта является Институт регионального консалтинга. В этом году ученые выделили локальные транспортные системы, разработали комплекс критериев и методики природно-хозяйственного зонирования территории Сибири и Дальнего Востока, а в 2018 году они приступят к экспедиционным работам, которые будут проходить на территории пилотных регионов - Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотского автономного округа и Алтайского края", - резюмировали в департаменте.