Все новости

В Чикаго прошла конференция Российско-американской ассоциации ученых

Слет посвящен 150-летию со дня рождения химика Владимира Ипатьева, который считается одним из основателей нефтехимии в США

ЧИКАГО /штат Иллинойс/, 6 ноября. /Корр. ТАСС Борис Макаров/. Участники ежегодной конференции Российско-американской ассоциации ученых (Russian-American Scientists Association, RASA-USA) обсудили вопросы развития российской науки и вспомнили о достижениях великих русских ученых. В воскресенье конференция подошла к концу, однако не за горами следующий слет, который в 2018 году пройдет в Нью-Йорке, Вашингтоне или одном из городов штата Северная Каролина.

Наука в обрамлении истории

Нынешняя конференция проходила в историческом здании Холла Леви Майера Северо-Западного университета США в центре Чикаго. Здание было построено в 1926 году и выполнено в стиле Тюдоров - поздней английской готики, при этом в его фасад органично встроены современные стеклянно-металлические конструкции.

В Чикаго конференция проходит в этом году неслучайно - именно в Северо-Западном университете работал выдающийся российский и американский химик Владимир Ипатьев. Нынешняя конференция посвящена 150-летию со дня рождения ученого, который считается одним из основателей нефтехимии в США.

Гости и участники слета не скрывали своего восторга, когда входили в основной зал проведения дискуссионных панелей и научных сессий, не претерпевший значительных изменений с довоенного времени. Все элементы интерьера выполнены из темного дерева, а свет проникает в помещение через массивные витражные окна. За ходом конференции будто бы наблюдал сам 16-й президент США Авраам Линкольн, чей портрет внушительных размеров висел на стене с торца зала. Начало конференции было в буквальном смысле громким - за считанные минуты до начала вступительной части за окном были слышны раскаты грома, сверкали молнии.

На вступительной части перед участниками выступили президент RASA-USA Валерий Фокин, после чего слово взял Герой России, космонавт Александр Мисуркин, но уже из космоса - с борта МКС. Несмотря на то, что обращение было записано накануне, оно произвело впечатление и подняло настроение членам научной диаспоры, которым Мисуркин признался, что прошлогоднее знакомство с ними было "не менее важным, чем его первый полет в космос". "Желаю провести эту встречу с задором, с юмором - как вы умеете, - желаю вам космических успехов!" - сказал космонавт. В конце своего обращения он эффектно выпустил из рук микрофон, который остался парить в невесомости.

О серьезном по-человечески

Примечательно, что конференция и в самом деле проходила с юмором, задором и в целом очень дружелюбно. К примеру, посол России в США Анатолий Антонов тоже не смог ограничиться официальной приветственной речью, а прежде с улыбкой побеседовал с присутствующими, поздравил их с Днем народного единства и лишь потом перешел к официальной части. В заключение слово взял председатель оргкомитета конференции Владимир Шильцев, который дал старт ее научной части.

С первый докладом, касающимся Владимира Ипатьева и его достижений в сфере химии, выступил нынешний президент RASA-USA Валерий Фокин, который в весьма доступной форме рассказал о ценности исследований ученого и практической пользе их результатов. Вслед за ним про Ипатьева рассказали и американские ученые.

Между научными сессиями, которые в первый день конференции касались биомедицины и химии, а во второй - физики, математики и экономики, прошли также дискуссионные панели о роли русскоязычной научной диаспоры в США в развитии российской науки. Все сессии проходили в целом открыто и свободно, так, чтобы каждый мог быть вовлечен в процесс. Гости и участники не стеснялись вступить в диалог с докладчиками, чтобы лучше понять тот или иной момент.

Главное - общение

Как повторили не раз организаторы конференции, главной целью слета было общение. "Мы проводим это не для галочки, не для отчета - просто приятно встречаться друг с другом, узнавать что-то новое", - подчеркнул Шильцев, обращаясь к присутствовавшим.

Тот факт, что конференция была сконцентрирована на взаимодействии специалистов, наглядно подчеркивало то, как проходили неофициальные части мероприятия. Так, например, во время перерывов на кофе организаторам едва удавалось зазвать участников обратно в аудиторию, так как большинство из них было крайне увлечено беседами.

Среди основных тем, которые обсуждали в этом году ученые - участие русскоговорящей научной диаспоры в развитии стран бывшего Советского Союза, транснациональная мобильность ученых и глобальное образование. Помимо этого, велись дискуссии по поводу создания так называемых RASA-центров в различных городах России.

Итоги слета

В первый день конференции состоялась церемония вручения премии имени Георгия Гамова за 2017 год, учрежденной RASA-USA. Почетную награду получил из рук председателя комитета по присуждению этой премии профессора Вячеслава Турышева профессор Университета Северной Каролины Александр Кабанов, а профессору Сколковского института науки и технологий Артему Оганову ее вручили виртуально, так как он принимал участие в мероприятии по телемосту. Примечательно, что небольшие технические неполадки во время установки связи с Огановым не помешали конференции, а лишь в очередной раз подчеркнули дружелюбный и позитивный настрой участников, которые встретили на первый взгляд досадный эпизод с улыбкой.

Означенная награда учреждена в память о русско-американском физике профессоре Георгии Гамове и присуждается в целях поощрения членов русскоязычной научной диаспоры за выдающиеся достижения, признанные широким научным сообществом и содействующие росту международного авторитета российской науки и культурного наследия. 42-летнему Оганову премия вручена "за вклад в создание методов теоретического дизайна новых материалов и предсказания структуры и свойств вещества при высоких давлениях, а также за активное участие в становлении и развитии ассоциации RASA". 55-летнему Кабанову она присуждена за "цикл работ, положивших начало использованию полимерных наноматериалов для доставки лекарств и нуклеиновых кислот в клетку".

Кабанова, однако, ожидала на конференции и еще одна не менее важная новость - на второй день конференции официально было объявлено, что ученый-химик станет новым президентом RASA-USA, сменив на этом посту Валерия Фокина. Последний выразил уверенность, что Кабанов будет прекрасным новым руководителем ассоциации.

Работа организации устроена таким образом, что президент сменяется каждые два года. Однако после 12 месяцев работы определяется следующий глава, которому в течение года до вступления в должность передает дела его предшественник.

На данный момент конкретных планов для следующей конференции пока не определено, пояснил председатель оргкомитета Владимир Шильцев. "Для нас всегда важно, чтобы как можно большее число людей могло принять участие", - сказал он. По его словам, есть множество нюансов, связанных с организацией этого ежегодного мероприятия, которые в том числе касаются особенностей места проведения.

Русскоязычное научное сообщество RASA-USA основано в 2008 году, оно объединяет бывших советских ученых, работающих в настоящее время за пределами России. Члены ассоциации, основанной восемь лет назад, работают практически во всех ведущих национальных лабораториях США. Кроме того, они участвуют в качестве экспертов в работе "Роснано", "Сколково", Сколтеха и Минобрнауки РФ. Поддержку в организации конференции RASA-USA осуществляет Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело", Сколковский институт науки и технологий, Россотрудничество и Северо-Западный Университет.

Теги