Все новости

Ямальские биологи представили в Канаде десятилетнее исследование о популяции песцов

На конференции собрались более 100 исследователей из 12 стран
Песцы AP Photo/Elise Amendola
Описание
Песцы
© AP Photo/Elise Amendola

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Биологи Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) представили на международной конференции в Канаде исследование о популяции песцов на Ямале. На протяжении 10 лет за животными следили с помощью автоматических фотокамер в районе ямальского стационара "Еркута" и ошейников со спутниковым передатчиком, сообщили в четверг в пресс-службе Научного центра изучения Арктики.

"Биологи Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН и регионального центра изучения Арктики Александр Соколов и Наталья Соколова приняли участие в международной конференции по изучению песца в городе Римуски (Канада). Эта конференция проходит каждые четыре года и является наиболее значимым форумом для исследователей, которые интересуются этим уникальным видом и его северными местообитаниями. На нее собрались более 100 исследователей из 12 стран", - говорится в сообщении.

Биологи много лет следили за популяцией песца в районе Сабетты. "В 2017 году там была обнаружена высокая занятость нор и численность выводков хищника, несмотря на низкую численность леммингов и полевок - их основного корма", - отметили в пресс-службе.

Александр Соколов в течение 10 лет зимой следил за песцами с помощью автоматических фотокамер в районе стационара "Еркута". "Здесь исследователи наблюдают тренд снижения встреч с песцом и увеличение численности лисы. Их коллега Дороте Эрих из Норвегии рассказала о многолетнем мониторинге популяции песца на "Еркуте" летом. Ученые выяснили, что на активность размножения песца здесь влияет обилие полевок и трупов оленей", - добавили там.

Ямальские ученые также наблюдали за одним из песцов с помощью ошейника со спутниковым передатчиком. "Зафиксированы перемещения животного на протяжении более тысячи километров от стационара "Еркута" на южном Ямале до города Воркуты и обратно через Ямал до Обской Губы, по которой животное переместилось к северу до полуострова Гыдан", - сообщили в пресс-службе.

Песец - это центральный элемент пищевых цепочек в большинстве арктических экосистем, живет во всех северных странах - Дании (Гренландии), Исландии, Канаде, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции. Животное является символом Арктического совета. Исследования популяции песцов на Ямале проводятся в рамках бюджетных тем Арктического научно- исследовательского стационара УрО РАН. Работу биологов поддерживают департамент по науке и инновациям ЯНАО, Российский центр изучения Арктики и ОАО "Ямал СПГ".