Все новости

Кандидат: премия "Глобальная энергия" признает усилия тех, кто работает ради планеты

Испанский профессор Матео Валеро Кортес заявил, что для него стало "очень приятным сюрпризом" попасть в шорт-лист Международной энергетической премии

МАДРИД 3 апреля. /Корр. ТАСС Екатерина Воробьева/. Присуждение Международной энергетической премии "Глобальная энергия" символизирует признание усилий ученых и исследователей, которые вносят свой вклад в будущее планеты. Такое мнение в интервью ТАСС выразил претендент на эту награду, испанский профессор Матео Валеро Кортес.

"Я очень рад, что стал кандидатом на получение этой важнейшей премии, поскольку она связана с энергией и тем, как лучше ее использовать, - отметил он. - К тому же Россия всемирно известна своим высоким уровнем технологий, я с семьей несколько раз бывал там, и мы искренне влюбились в ее красоту и культурное наследие". "Любые усилия в исследованиях, связанных с энергией, в частности направленные на ее сбережение, имеют первостепенное значение во всем мире, - подчеркнул Валеро Кортес. - Эта премия признает усилия многих ученых, исследователей и технологов, которые вносят свой вклад с тем, чтобы наша планета с каждым днем становилась все зеленее, не прекращая двигаться вперед".

Профессор признался, что для него стало "очень приятным сюрпризом" попасть в шорт-лист Международной энергетической премии. "Но мое удивление стало еще больше, когда я узнал, кто раньше становился обладателем премии, а также увидел список финалистов этого года, - сказал он. - Честно говоря, я весьма польщен, что мое имя фигурирует рядом с этими гигантами науки". "Я думаю, что моя номинация признает результаты исследования, которое я проводил вместе с командой своих помощников, я всегда верил в ценность коллективной работы", - добавил Валеро Кортес.

Сокращение энергопотребления

Ученый отметил, что "энергопотребление устройств, связанных с информационными технологиями, растет, и сегодня на него приходится более 10% от общемирового потребления". При этом данный показатель из года в год увеличивается быстрыми темпами. "Компьютеры представляют собой устройства, которые больше всего помогли преобразовать наше общество и улучшить качество жизни человечества, - подчеркнул испанец. - Без них были бы невозможны такие важные технологические достижения, как мобильные телефоны, персональные компьютеры, интернет, социальные сети".

"Но нынешняя проблема заключается в том, что потребление энергии аппаратного обеспечения этих устройств очень высокое, - рассказал Валеро Кортес. - Область моего исследования - компьютерная архитектура, то есть дисциплина, направленная на разработку новых и более эффективных компьютеров". Как сообщил профессор, его команда "посвятила себя тому, чтобы предложить способы сокращения энергопотребления компьютеров".

"В частности, мы внесли значительный вклад в разработку векторных процессоров, а также суперскалярных процессоров, - отметил он. - Мы всегда пытались спроектировать компьютеры, который были бы эффективны с точки зрения скорости, но с минимальным потреблением энергии".

Комментируя свои дальнейшие планы, Валеро Кортес проинформировал, что в ближайшие шесть лет основная часть его исследований будет связана с проектом Европейского исследовательского совета. Целью данной программы является "внесение предложений по разработке поколения чипов будущего, которые появятся через 5-10 лет". "Опять же, ключевой вопрос заключается в снижении энергопотребления устройств", - уточнил профессор. "Что касается будущих проектов, то в течение последних 20 лет на различных научных европейских форумах я выступаю в поддержку идеи, что в Европе необходимо разработать наши собственные процессоры и системы, поскольку в настоящий момент мы полностью зависим от иностранных технологий", - добавил он.

"Глобальная энергия"

Премия "Глобальная энергия" - независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества. Вручение премии по традиции состоится в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума, который будет проходить с 1 по 3 июня.

Премия была учреждена в 2002 году. Ее ежегодный фонд составляет 39 млн рублей. За время существования награды ее лауреатами стали 34 ученых из России, Великобритании, Германии, США, Франции, с Украины, из Японии и других стран.

В текущем году в шорт-лист попали специалисты из семи государств. В борьбе за награду в XV, юбилейном цикле премии приняли участие 186 ученых из 31 страны.

Имена лауреатов будут объявлены на пресс-конференции, которая состоится 6 апреля в ТАСС. В мероприятии примут участие председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Родней Аллам, генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии Аднан Амин и президент Ассоциации "Глобальная энергия" Игорь Лобовский.

Испанский ученый включен в шорт-лист за сокращение потребления электроэнергии в сфере информационных технологий. В частности, он добился превосходных результатов в создании энергоэффективных центральных процессоров (ЦП). ЦП - самый энергоемкий элемент любой IT-системы, поэтому экономия электроэнергии за его счет имеет исключительную важность.