Все новости

В Приморье разрабатывают биопротезы, которые будут в разы дешевле существующих аналогов

Одна команда ученых работает над созданием протеза кисти, вторая - над протезом стопы, третья планирует создать устройство для парализованных пациентов

ВЛАДИВОСТОК, 6 декабря. /Корр. ТАСС Марина Шатилова/. Разработку оригинальных биопротезов, которые будут значительно дешевле существующих аналогов, начали в медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Об этом ТАСС сообщила во вторник и.о. директора центра Виктория Вавилова.

"В настоящий момент в Медицинском центре ДВФУ проходит "Битва инженеров", где студенты - медики, инженеры и программисты - объединились в команды для разработки инновационных технологий. Юные ученые на протяжении четырех месяцев будут работать над собственными проектами по направлению "нейроинженерия", - рассказала представитель центра.

По словам, Вавиловой, одна команда работает над созданием протеза кисти, вторая - над протезом стопы. Третья планирует разработать устройство для парализованных пациентов, объединяющее в себе прибор для стимуляции мышц и элементы экзоскелета.

Руководитель медцентра также сообщила, что хотя результаты исследований будут представлены только в марте 2017 года, уже сейчас можно сказать, что главной особенностью всех разработок станет экономичность. В частности, протез кисти создается из недорогих материалов и деталей себестоимостью около восьми тысяч рублей, тогда как минимальная цена существующих аналогов составляет от полумиллиона рублей.

Студенты уже разработали прототип кисти и планируют создать модель с беспроводным зарядным устройством, работающим от передачи мозговых, а не мышечных импульсов.

Высокие технологии для приморцев

Вавилова сообщила, что в этом году в медцентре ДВФУ впервые в Приморье были проведены операции, ради которых жителям региона раньше приходилось обращаться в другие субъекты или ездить в страны АТР. "В этом году у нас впервые были проведены операции по поводу расслоения аорты и при недостаточности аортального клапана. Также внедрены операции остеосинтеза челюсти для детей и коррекции врожденного поясничного кифоза (искривления позвоночника - прим.ТАСС)", - рассказала она.

По словам Вавиловой, в 2017 году жителя края смогут впервые получить на месте еще несколько видов высокотехнологичной помощи. "В 2017 году в Медицинском центре ДВФУ планируется значительно увеличить количество оперативных вмешательств по поводу онкологии у женщин. Также будут проводиться инъекции специальным препаратом при ревматизме с применением генно-инженерных биологических лекарственных препаратов", - отметила она.

30 высокотехнологичных операций в день

На долю медцентра ДВФУ приходится около 40% всего объема высокотехнологичной помощи в регионе. Если за 11 месяцев такую помощь в Приморье получили почти восемь тысяч человек, то в медцентре - свыше 3,1 тысячи по всем основным направлениям: общая хирургия, гинекология, травматология и ортопедия, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, онкология, терапия, педиатрия.

Как отметила Вавилова, каждый день проводится около 30 операций в восьми операционных. "Гибридная операционная для проведения кардиохирургических вмешательств оборудована для проведения операций на открытом сердце и роботизированной рентгенэндоваскулярной установкой - системой Artis zeego, первой многоосевой системой на основе роботизированных технологий, которую можно устанавливать в любое необходимое положение. Гордость клиники - четырехрукий робот-хирург Da Vinci. Он позволяет уменьшить кровопотерю и травматичность, а также сократить время проведения операции", - сказала представитель центра.

Теги