Все новости

Сибирские ученые улучшили зеркальные антенны для спутников

Разработанный облучатель будет применяться на станциях спутниковой связи
Облучатель зеркальных антенн Пресс-служба СФУ
Описание
Облучатель зеркальных антенн
© Пресс-служба СФУ

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Ученые Сибирского федерального университета разработали облучатель зеркальных антенн для перспективных станций спутниковой связи, который существенно увеличит скорость абонентской связи, сообщили  в пресс-службе СФУ.

Облучатель - это часть станции спутниковой связи. Его устанавливают в спутниковую антенну и использует для приема и передачи радиосигналов в разных диапазонах частот.

"Разработанный облучатель будет применяться на станциях спутниковой связи Ka/Q диапазонов, преимуществом которых являются малые массогабаритные показатели и возможность работы в миллиметровом диапазоне длин волн. Таким образом, применение разработки задействует дополнительный частотный ресурс, что позволит увеличить количество абонентов и повысить скорость спутниковой связи", - приводятся в пресс- релизе слова руководителя проекта, кандидата физико- математических наук, доцента кафедры радиотехники СФУ Константина Лемберга.

В будущем разработчики планируют запуск серийного производства облучателя. Первая партия будет готова уже к концу 2017 года. Как отмечают исследователи, в отличие от аналогов в их облучателе не будет импортных комплектующих.

Теги