Все новости

Умер основатель НИИ физико-химической медицины Юрий Лопухин

В Минздраве РФ назвали кончину Лопухина "невосполнимой потерей"
Юрий Лопухин Игорь Зотин/ТАСС
Описание
Юрий Лопухин
© Игорь Зотин/ТАСС

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Скончался академик РАН, доктор медицинских наук, основатель и первый директор НИИ физико-химической медицины Юрий Лопухин. Об этом сообщили во вторник в Минздраве РФ.

"От имени коллектива Министерства здравоохранения Российской Федерации... позвольте выразить глубокие соболезнования родственникам, близким и коллегам Юрия Михайловича Лопухина, выдающегося советского и российского ученого, создателя ведущей медицинской школы, учителя для многих поколений исследователей-медиков", - говорится в сообщении.

В ведомстве назвали кончину Лопухина "невосполнимой потерей для родных, близких и коллективов Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова и Научно-клинического центра физико-химической медицины".

Лопухин стоял у истоков разработки и внедрения в клиническую практику методов пересадки почек. Совместно с сотрудниками института хирургии, руководимого академиком Б.В.Петровским, и коллективом академика Н.А.Лопаткина, была осуществлена первая пересадка почки в СССР, за что Лопухин удостоился Государственной премии СССР в 1971 году. Ему также принадлежит приоритет в разработке и широком внедрении в практику нового эффективного метода детоксикации - гемосорбции. Лопухиным опубликовано около 500 научных работ, в том числе монографии "Гемосорбция" (1978, 1985 гг.), "Холестериноз" (1983 г.), "Эфферентные методы в медицине" (1989 г.), "Кожа и атеросклероз" (1992 г.), которые были опубликованы в США, Англии и Японии.