Все новости

Ученые создали прибор для обнаружения дефектов авиатехники размером в 50 микрон

Мельчайшие дефекты и поры в деталях авиационных механизмов при переменных напряжениях в воздухе могут "разрастись" и стать причиной авиакатастрофы
Лазерно-ультразвуковой структуроскоп, созданный в НИТУ "МИСиС" НИТУ "МИСиС"
Описание
Лазерно-ультразвуковой структуроскоп, созданный в НИТУ "МИСиС"
© НИТУ "МИСиС"

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Ученые из Национального исследовательского технологического института "МИСиС" создали прибор для обнаружения дефектов авиатехники размером в 50 микрон, сообщает пресс-служба НИТУ "МИСиС".

"Группа ученых НИТУ "МИСиС" под руководством профессора Александра Карабутова разработала уникальный отечественный прибор лазерно-ультразвуковой диагностики материалов, способный обнаружить мельчайшие внутренние дефекты с точностью до сотых миллиметра. Применение разработки в производстве и эксплуатации авиатехники поднимет на новый уровень ее качественные характеристики и надежность", - говорится в сообщении.

Мельчайшие дефекты и поры в деталях авиационных механизмов при переменных напряжениях в воздухе могут "разрастись" и стать причиной авиакатастрофы. Чтобы этого не допустить, самолеты подвергают трехмерной экспертизе, которая показывает дефекты на ранней стадии.

Созданный в НИТУ "МИСиС" лазерно-ультразвуковой структуроскоп позволяет характеризовать дефекты по их механическим характеристикам и форме. А создаваемы лазерным импульсом ультразвуковой пучок позволяет проводить контроль деталей в условиях, когда другие методы неэффективны, например, обнаружить и различить расслоение между каждым последовательным слоем композитного материала.

Опытный прототип разработанной автоматизированной системы неразрушающего контроля успешно опробован для контроля углепластиковых кессонов крыла одного из новых российских пассажирских лайнеров. А первая партия приборов уже запущена в мелкосерийное производство и планируется к применению в отечественной авиакосмической промышленности.