Все новости

Лауреат Нобелевской премии по химии 1999 года Ахмед Зевейл умер в возрасте 70 лет

Никаких данных об обстоятельствах смерти профессора на данный момент нет

КАИР, 3 августа. /ТАСС/. Египетско-американский ученый Ахмед Хасан Зевейл, удостоенный Нобелевской премии в области химии в 1999 году, скончался во вторник в США. Об этом, как передает агентство AFP, сообщили в пресс-службе президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

"Египет потерял одного из своих верных сыновей и прекрасного ученого", - говорится в президентском коммюнике.

Никаких данных об обстоятельствах смерти профессора на данный момент нет. "Его доктор заявил, что в последнее время состояние его здоровья было стабильным, когда я звонил ему на прошлой неделе", - заявил официальный представитель Зевейла Шериф Фоад. По данным агентства, тело ученого будет отправлено на его родину, в Египет.

Зевейл стал единственным лауреатом Нобелевской премии по химии в 1999 году за свои разработки в области фемтохимии - нового направления науки, изучающего химические реакции, которые происходят в ультракороткие промежутки времени. Его метод позволяет наблюдать перемещение атомов внутри молекул в ходе сложных химических процессов, что делает возможным их понимание, прогнозирование, а также значительно упрощает создание совершенно новых веществ.