Все новости

Ученые из России и Южной Кореи узнают рацион людей Западной Сибири, изучив ямальские мумии

По словам научного сотрудника Института проблем освоения Севера Сергея Слепченко, ученые будут исследовать останки, которые были найдены в период с 2001 по 2016 гг

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа. /ТАСС/. Российские и южно-корейские ученые узнают рацион питания древних людей севера Западной Сибири, исследовав мумифицированные останки, который были найдены на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Об этом сообщил корреспонденту ТАСС научный сотрудник Института проблем освоения Севера СО РАН Сергей Слепченко.

"Сотрудничество с коллегами-медиками и антропологами из Сеульского национального университета началось около года назад после подписания соответствующего договора о совместном исследовании антропологического материала с территории Западной Сибири, в том числе тех мумифицированных останков людей, которые были обнаружены под Салехардом в "Зеленом Яру". Мы взяли пробы мягких тканей для проведения различных исследований, которые помогут нам узнать больше о различных сторонах жизни древних людей севера Западной Сибири", - сказал собеседник агентства.

По словам Сергея Слепченко, ученые будут исследовать останки, которые были найдены в период с 2001 по 2016 гг. "Мы работаем в тесном сотрудничестве с корейскими специалистами, что нас взаимно обогащает, поэтому намерены обмениваться научной информацией, а также представлять результаты совместных исследований в виде статей в различных международных научных журналах", - добавил он.

Изучение древних паразитов

Как отметил собеседник агентства, одно из исследований будет направлено на изучение паразитов у древнего населения Западной Сибири. "Изучив содержимое кишечника, мы сможем узнать больше о паразитозах у древних людей, а тем самым о питании и болезнях древних зеленоярцев. Кроме того, для уточнения генетических связей с древними и современными народами будет проведено палеогенетическое исследование образцов мумий и мумифицированных останков из Зеленого Яра, а также анализ стабильных изотопов, направленный на реконструкцию диеты древних людей", - пояснил Сергей Слепченко.

Он добавил, что результаты подобных исследований будут способствовать более полному пониманию истории, образа жизни и болезней людей, живших в период с IX по XIII вв. на территории севера Западной Сибири.

Последние находки ученых

В июле 2015 года ученые нашли берестяной кокон длиной 1,3 м и шириной около 30 см, в котором обнаружили мумию мальчика, предположительно, 6-7 лет. На данный момент российские ученые проводят анализ мумии на наличие ДНК возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, чтобы попытаться установить причину смерти ребенка. Находки хранятся в Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского в Салехарде.

Археологический памятник "Зеленый Яр" - средневековый могильник IX-XIII веков, который расположен на пойменном острове вблизи поселка Зеленый Яр в ЯНАО. Всего на территории комплекса найдено более 30 захоронений и 5 мумий и несколько мумифицированных частей тел, в основном мужчин и детей. В 2000 году была обнаружена мумия мужчины-воина.