Все новости

В Японии будут собирать данные о состоянии больных диабетом с помощью "умных" браслетов

Устройство измеряет кровяное давление, пульс, количество шагов и калории, которые пациент потратил в течение дня

ТОКИО, 25 июля. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии начнет собирать данные о физической активности людей, страдающих диабетом и тех, у кого наблюдается высокий риск такого заболевания, при помощи специальных "умных" браслетов. Об этом сообщила газета "Асахи".

Устройство измеряет кровяное давление, пульс, количество шагов и калории, которые пациент потратил в течение дня. Память браслета рассчитана на шесть месяцев подобного использования.

Первый эксперимент с участием нескольких десятков страдающих диабетом начнется уже этим летом. Спустя месяц они должны будут вернуть браслеты врачам, которые проанализируют полученные данные и разработают дальнейшие рекомендации по лечению и профилактике болезни.

Главная задача нового устройства состоит в более эффективном контроле за образом жизни пациентов с целью предотвращения ухудшения их состояния. По оценкам специалистов, успешная реализация этого проекта позволит сэкономить более 40 трлн иен ($380 млрд) из бюджета на здравоохранение в период до 2020 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения, порядка 422 млн жителей планеты (8,5% совершеннолетнего населения) страдает от диабета, ежегодно от последствий этой болезни умирает 1,5 млн человек. Ожидается, что к 2030 году он станет седьмой по счету причиной смертности в рейтинге наиболее распространенных причин летального исхода на планете.

Теги