Все новости

Начались испытания компонентов самой мощной лазерной установки термоядерного синтеза

Подобные лазерные установки уже есть в США и во Франции, но российская станет самой мощной и будет иметь самую большую энергию в импульсе по сравнению со своими западными аналогами - свыше 2 МДж

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Российский ядерный центр в Сарове (Нижегородская область) начал испытывать отдельные компоненты самой мощной в мире лазерной установки термоядерного синтеза, в частности, неодимовое стекло. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС директор Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков.

Неодимовое стекло применяется в качестве активной среды при генерации лазерного излучения.

"Мы начали испытывать неодимовое стекло, полностью восстановленные технологии из подмосковного Лыткарино (Лыткаринский завод оптического стекла - прим. ТАСС). Очень серьезные инвестиции. На сегодняшний день мы создали условия, чтобы иметь поставки этих изделий и в ВНИЭФ, и поставки их на экспорт", - сказал Костюков.

Ранее сообщалось, что лазерная установка термоядерного синтеза создается в Сарове с 2012 года и должна быть запущена к 2020 году. Ее стоимость оценивается в 45 млрд рублей. В 2015 году началось строительство здания под ее размещение. Генеральный конструктор по лазерным системам Российского федерального ядерного центра Сергей Гаранин сообщал, что установка будет иметь 192 лазерных канала, занимать площадь размером примерно в два футбольных поля, а в самой высокой точке достигать размеров десятиэтажного дома.

Подобные лазерные установки уже есть в США (запущена в 2009 году) и во Франции (строится), но российская станет самой мощной: она будет иметь самую большую энергию в импульсе по сравнению со своими западными аналогами - свыше 2 МДж (в США и Франции - 1,8 МДж).