Все новости

На крупнейший в мире загон для лошадей Пржевальского под Оренбургом выделили 80 млн рублей

Площадь загона составит 16,5 тыс. га

ОРЕНБУРГ, 27 мая. /Корр. ТАСС Наталия Вълкова/. Более 80 млн рублей выделено на организацию самого большого в мире загона с лошадьми Пржевальского под Оренбургом, который обнесут специальным забором.

Об этом сообщила директор ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Рафиля Бакирова на совещании по реинтродукции (возвращению в дикую природу) лошадей Пржевальского.

"Новый участок Предуральской степи в 16,5 тыс. га будет обнесен специальным забором в 52 км - сеткой для диких животных, работа уже началась и продолжится до конца октября, - сказала она. - Это самый большой в мире загон для лошадей Пржевальского. На это выделено более 80 млн рублей".

"Это беспрецедентный случай для страны - ограждение такой огромной территории с животными. Это большие средства", - отметил руководитель проекта Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды Евгений Кузнецов.

Участок Предуральская степь вошел в состав Оренбургского заповедника в середине 2015 года, его площадь сейчас составляет 38,2 тыс. гектаров. Летом сотрудники заповедника составят карты растительности и изучат ее продуктивность, чтобы определить, сколько лошадей Пржевальского можно будет выпустить на территорию в рамках проекта по реинтродукции  этих животных.

О лошади Пржевальского

Лошадь Пржевальского занесена в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Последним местом обитания этих животных была западная Монголия, где они перестали встречаться с 70-х годов ХХ века и уже более 100 лет они сохраняются в неволе. При этом, начиная с 1985 года, в мире было создано более десятка крупных центров по разведению и выпуску в природу этих копытных, например, в Венгрии, Казахстане, Китае, Монголии, Узбекистане и Франции.

В мире насчитывается порядка 2,7 тыс. особей этих лошадей. Проект по реинтродукции животного в России осуществляется в Оренбургском заповеднике.