Все новости

СМИ: парламент Израиля продлил до 2020 года запрет на клонирование человека

На действие запрета не повлияет даже возможная в будущем доступность технологии, пишет газета The Jerusalem Post

ТЕЛЬ-АВИВ, 24 мая. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. Кнессет (парламент Израиля) продлил действие закона о запрете на клонирование человека еще на четыре года. Об этом сообщает газета The Jerusalem Post.

"Клонирование человека останется незаконным до 2020 года в соответствии с утвержденным в понедельник законом, даже если технология станет доступной", - пишет газета.

По информации издания, законопроект, который был утвержден парламентом, "запрещает любые методики, связанные с клонированием человека, не уточняя способы клонирования". The Jerusalem Post отмечает, что "закон направлен на предупреждение любых попыток обойти запрет через новые технологии, не обозначенные в документе напрямую".

Вместе с тем израильские законодатели видят разницу между клонированием и развитием медицинских методик, которые "в теории потенциально способны привести к созданию копий человека", пишет газета. "Наше стремление состоит в том, чтобы продвигать медицинские исследования как можно дальше, ради этого мы делаем разницу между исследованиями и опытами над людьми и клонированием (человека)", - цитирует газета высказывания главы комиссии Кнессета по науке и технологиям Ури Маклева.