Все новости

Вице-президент РАН Лев Зеленый: стать академиком в США сложнее, чем в России

4 мая Национальная академия наук (НАК) США объявила об избрании в свой состав 84 новых членов, среди которых оказались сразу четверо выходцев из бывшего Советского Союза
Лев Зеленый Николай Галкин/ТАСС
Описание
Лев Зеленый
© Николай Галкин/ТАСС

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Войти в состав Академии наук США сложнее, чем достичь этого в нашей стране. Такое мнение в среду выразил ТАСС вице-президент Российской академии наук, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Включение в Национальную академию наук США соизмеримо с включением в РАН, однако сделать это там несколько сложнее. Нужно обладать международной известностью, тогда как в России этот фактор не так важен", - отметил Зеленый.

4 мая Национальная академия наук (НАК) США объявила об избрании в свой состав 84 новых членов, среди которых оказались сразу четверо выходцев из бывшего Советского Союза.

В их число вошли ведущий научный сотрудник Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау, и.о. заведующего лабораторией номер 5 (квантовая физика и информация) Института проблем передачи информации РАН Александр Замолодчиков, который еще преподает в Университете Ратгерса (штат Нью-Джерси), а также выдающийся математик Владимир Дринфельд, являющийся лауреатом премии Филдса (аналог Нобелевской) и работающий сейчас в Университете Чикаго (штат Иллинойс), общепризнанный эксперт в области вычислительной биологии Евгений Кунин из Национальных институтов здравоохранения США и профессор-физик из Принстона Игорь Клебанов.

"Я очень рад этой новости, включение в состав НАК важно, престижно. Это укрепляет связи и научные контакты между странами, невзирая на все политические сложности", - сказал Зеленый, добавив, что обязательно поздравит лично Александра Замолодчикова с включением в Академию наук США.

По словам Зеленого, год назад он, совместно с президентом РАН Владимиром Фортовым, сам принимал участие в заседании Национальной академии наук США. "Это серьезная организация, куда входят сильнейшие американские ученые. И я рад, что научная деятельность всегда остается "поверх всех барьеров", остается мостом между странами", - заключил Зеленый.