Все новости

Ученые предлагают дать имена первооткрывателей географическим объектам на Северной Земле

Такая идея родилась у ученых после просмотра документального фильма петербургского режиссера Владимира Непевного "ГЭСЛО. "Исчезнувшая" экспедиция"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Ученые, работающие на Ледовой базе Мыс Баранова архипелага Северная Земля, предложили назвать безымянные географические объекты архипелага именами участников экспедиции, которая его открыла в 1913 году. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС полярник Владимир Баранов, в 2013 году возглавлявший экспедицию по расконсервации этой Ледовой базы.

Такая идея родилась у ученых после просмотра документального фильма петербургского режиссера Владимира Непевного "ГЭСЛО. "Исчезнувшая" экспедиция". Владимир Баранов передал фильм на станцию с сезонной экспедицией Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

"Ученые, сегодня работающие на Северной Земле, узнали из фильма много нового для себя и настолько прониклись уважением к первооткрывателям архипелага, что предложили увековечить их имена на карте, присвоив их имена множеству мысов, гор, распадков и речушек, не имеющих до сих пор названий", - рассказал Баранов.

По его словам, соответствующее предложение изложил начальник научной станции на Мысе Баранова Владимир Бородкин в письме, которое отправлено "на Большую землю".

Память несправедливо забытой экспедиции

"Фильм смотрится на одном дыхании и интересен не только для тех, кто впервые сталкивается с этой тематикой, но и более подготовленному зрителю. Для себя я отметил несколько фотографий, которые мне были неизвестны. Есть некоторые факты, которые ранее не озвучивались", - отметил в беседе с корр. ТАСС Бородкин.

"Здесь, на Северной Земле, такой фильм воспринимается более близко, чем на материке. Когда на экране проходили серые потрескавшиеся кадры старой кинохроники с безжизненными берегами архипелага, с нагромождением льдов или с работой людей, таскающих сани по морскому льду, то все присутствующие реально ощущали напряжение момента", - рассказал ученый.

"Для всех это очень знакомо, и они в состоянии оценить подвиг российских моряков начала 20 века, т. к. многие прошли и зимовки, и трудности, и радости научных открытий", - добавил Бородкин. По его словам, предложение увековечить на карте имена участников Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) прозвучало в ходе обсуждения картины.

"Было высказано мнение, что память участников этой несправедливо забытой экспедиции можно увековечь на карте, - сказал Бородкин. - Это было бы справедливо и через топонимику сохранило бы память как об участниках экспедиции, так и о самой экспедиции".

Последнее из Великих географических открытий и Севморпуть

Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана работала в 1910-1915 годах. Специально для нее были построены два ледокола - "Таймыр" и "Вайгач". Их путь лежал вокруг Европы через Красное море, Индийский и Тихий океаны во Владивосток. И уже оттуда экспедиции предстояло пройти через Берингов пролив, отделяющий Евразию от Америки, и достичь Архангельска, проложив Северный морской путь.

Забытой в советское время экспедиция оказалась из-за участия адмирала Александр Колчака, который готовил экспедицию, а затем стал самым ярким лидером белого движения.

3 сентября 1913 года участники экспедиции увидели очертания неизвестной ранее земли севернее мыса Челюскин - самой северной точки Евразии. 4 сентября там был установлен астрономический знак, государственный флаг Российской Империи, проведено торжественное построение, за отсутствием оркестра использовали четыре граммофона. Об этом в деталях рассказывает кинокартина, созданная с опорой на дневники участников экспедиции.

Архипелаг получил название Земля Императора Николая II. Несмотря на начало Первой мировой войны, экспедиция продолжила работу. В 1915 году она прибыла в Архангельск, впервые проложив Северный морской путь.

Значение экспедиции ГЭСЛО, как отметил Владимир Бородкин, шире, чем показано в фильме. Она "направила гидрографические отряды в устья крупных рек российского Севера для организации судовых створов и промеров". "Одним из таких отрядов к устью реки Колыма в 1910 года руководил Георгий Седов. Специально для этой экспедиции были организованы радиостанции в Югорском Шаре и Анадыре, а позднее и на Диксоне. Порт Диксон начал свое существование с этой станции. Впервые в мире была проложена радиосеть, связавшая районы крайнего севера со столицей", - пояснил собеседник агентства..

После 1917 года об экспедиции старались забыть. На картах вначале появилось название Земля Николая, сегодняшнее название архипелага - Северная Земля - утвердилось, начиная с 1926 года. В 1980-е годы на острове Большевик архипелага Северная Земля открыли Ледовую базу Мыс Баранова, а на острове Средний - самый северный в мире музей (сейчас в этом месте погранзона). В 1996 году база была законсервирована.

Расконсервацию осуществили летом 2013 года участники экспедиции на дрейфующей станции "Северный полюс-40", с 2014 года на базе была развернута программа научных исследований, охватывающих области от океанского дна до верхних слоев атмосферы. Там восстановили взлетно- посадочную полосу и в этом сезоне ждут приземления первого самолета.

"Тоска и безделье вызывают цингу и болезни"

Кинолента, посвященная ГЭСЛО, стала первой в истории. Владимир Непевной построил повествование на документальных фотографиях в кинематографической обработке - с движением камеры по фотоснимку, выделением определенных фрагментов. Включенные в фильм документальные кинокадры относятся к более позднему времени.

Другим источником стали воспоминания участников похода. "Мы хотели услышать голоса людей, участников и представить, как это было" - рассказал Владимир Непевный. Этот прием использован при повествовании о вынужденной зимовке, когда льды сомкнулись у "Вайгача" и "Таймыра" и на протяжении 11 месяцев не было пути ни вперед, ни назад.

Экспедиционные врачи разработали такой распорядок дня, чтобы люди были все время заняты, так как "тоска и безделье вызывают цингу и болезни". В числе обязательных занятий были работа на кораблях по специальности, обучение чтению и математике малограмотных матросов, в середине дня футбол - даже провели матч на первенство Ледовитого океана, катание на лыжах. Ближе к вечеру офицеры читали научные лекции по гигиене, медицине, гидрографии и другим естественным наукам, по выходным устраивали литературные чтения.

На рождество они изготовили елку из веника, метелки которого густо выкрасили зеленой краской и укрепили к "стволу". На этой елке были самодельные и настоящие новогодние игрушки, свечи, конфеты и пряники. По дневникам участников экспедиции авторы фильма установили, что на "Вайгаче" во время экстремальной зимовки сняли различие в питании офицеров и матросов, а на "Таймыре" оно было сохранено.

Не раз в воспоминаниях участников зимовки встречаются слова о том, что эти 11 месяцев были самым счастливым временем в их жизни.

Продолжение следует

Уже после выхода картины и. о. директора музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская, научный консультант картины, сообщила журналистам, что выявлены новые источники, раскрывающие историю экспедиции. Это прежде не известные воспоминания ее участников.

Режиссер Владимир Непевный сообщил корреспонденту ТАСС, что его очень интересуют дальнейшие судьбы участников экспедиции. Он не исключил, что новые данные и материалы об экспедиции ГЭСЛО будут введены не только в научный оборот, но и станут материалом для нового фильма.

Теги