Все новости

Маятник Фуко, снятый 30 лет назад, покажут в Исаакиевском соборе

У публики будет возможность рассмотреть маятник во всех подробностях
Маятник Фуко в Исаакиевском соборе, 1978 год Михаил Блохин и Николай Науменков/Фотохроника ТАСС
Описание
Маятник Фуко в Исаакиевском соборе, 1978 год
© Михаил Блохин и Николай Науменков/Фотохроника ТАСС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. /ТАСС/. Самый длинный в мире маятник Фуко, снятый 30 лет назад из Исаакиевского собора, снова покажут в этом музее. Как сообщил в пятницу на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, маятник в сложенном виде будет показан 12 апреля и будет доступен около месяца.

"12 апреля 1931 года маятник Фуко был впервые продемонстрирован в Исаакиевском соборе в присутствии почти 7 тысяч зрителей, а 12 апреля 1986 года он был снят, и на его место был возвращен серебряный голубь, - рассказал Буров. - Мы не хотим ни в коем случае возвращать маятник на место, но покажем его. Это будет день воспоминаний".

56-килограммовый шар будет показан на специальной мраморной тумбе, под стеклянным колпаком. У публики будет возможность рассмотреть маятник во всех подробностях. Он будет находиться возле стендов, рассказывающих об этом периоде истории собора. Буров не исключил также, что летом маятник можно будет увидеть в подвешенном виде на Исаакиевской площади. "Возможно, летом мы выведем на площадь строительный кран и на его стреле покажем маятник", - сказал директор музея.

Изобретение Фуко

Маятник Фуко - изобретение французского физика и астронома XIX века Жана Фуко, используемое для экспериментальной демонстрации вращения Земли за сутки. Первый подобный механизм был продемонстрирован в Париже в 1851 году. Длина нити маятника в Исаакиевском соборе - 93 метра, и, по словам Бурова, он считается самым длинным в мире. Он висел под куполом храма 55 лет, а после снятия хранится в запасниках.

Исаакиевский собор стал музеем в 1928 году, когда в нем открыли выставку, посвященную истории строительства здания. С 1931 года его преобразовали в Государственный артирелигиозный музей. С 1937 года собор получил статус памятника, а музей стал историко-художественным. В годы блокады Ленинграда в подвалах Исаакиевского собора хранились экспонаты музеев города и пригородов - Петродворца, Павловска, Пушкина и Гатчины. В годы войны собор пострадал от бомбежек и артобстрелов, на нескольких колоннах следы от осколков видны и в наши дни.

Послевоенная реставрация продолжалась с 1945 по 1963 год. Для посетителей музей открылся в декабре 1948 года. В январе 1963 года музей-памятник "Исаакиевский собор" стал филиалом Государственного музея истории Ленинграда, а спустя год стал самостоятельным музеем, в который с 1971 года входит Спас на крови, а с 1984 г - Сампсониевский собор. В 2005 году было подписано Соглашение между Государственным музеем-памятником "Исаакиевский собор" и Санкт-Петербургской Епархией о совместной деятельности на территории объектов музейного комплекса.